Эксперт: в 2035 году российский жд рынок контейнерных перевозок вырастет до 12 млн TEU

15 ноября 2023

Для этого потребуется объем инвестиций, превышающий 500 млрд рублей

Эксперт: в 2035 году российский жд рынок контейнерных перевозок вырастет до 12 млн TEU

По итогам 2023 года российский рынок железнодорожных контейнерных перевозок вырастет на 14% год к году – до 7,4 млн TEU. Такой прогноз озвучил первый вице-президент ПАО «ТрансКонтейнер» Валерий Веремеев, выступая на «Транспортной неделе – 2023».

– Оценки по росту рынка в начала текущего года были гораздо скромнее: порядка 5%. Но реальная динамика рынка обогнала наши самые оптимистичные ожидания, – констатировал спикер.

До 2035 года российский рынок железнодорожных контейнерных перевозок будет расти в среднем на 4-4,5% в год, прогнозируют в «ТрансКонтейнере». Таким образом, к обозначенному сроку объемы перевозок увеличатся до 12 млн TEU.

Чтобы инфраструктура, сервис и провозные способности справились с прогнозным ростом контейнерных перевозок, нужно увеличить сухопутные терминальные мощности на 5 млн TEU, парк железнодорожных платформ – на 60-70 тыс. единиц, а также ввести в оборот дополнительно 500 тыс. контейнеров.

– В текущих ценах это более 500 млрд рублей инвестиций, – отметил Валерий Веремеев. – На самом деле это не настолько много. За последние 10 лет на российский рынок было поставлено 93 тыс. единиц фитинговых платформ. Мы выкупили четверть этого объема.

Напомним, в январе-августе 2023 года перевозки контейнеров по сети РЖД во всех видах сообщения составили 4,817 млн TEU, что на 12,7% превышает результаты за аналогичный период прошлого года. LR

Тэги: контейнерные перевозки, прогнозы, ТрансКонтейнер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх