Транспортную кибербезопасность запустили в «облако»

11 июля 2023

Также планируется создать центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак

Транспортную кибербезопасность запустили в «облако»

В России запустили первую облачную платформа кибербезопасности для транспортных систем. Об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС». В ее создании принимали участие эксперты из «Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института» (ФГУП «НАМИ»), «Лаборатории Касперского» и ГЛОНАСС.

По словам создателей, главной задачей платформы является защита пользователей транспортных систем от преднамеренных кибератак, хакерского перехвата управления машинами, в результате которых могут быть заблокированы дороги и города, нанесен ущерб гражданам и государству.

– С помощью платформы весь процесс обмена информацией с автомобилями будет зафиксирован. Это исключит ситуацию, схожую со смартфонами, когда автомобиль может превратиться в инструмент нанесения ущерба или просто в бесполезный «кирпич» с заблокированными цифровыми системами и рядом функций, за которые автовладелец заплатил при покупке машины, – отметил Алексей Райкевич.

Блок телематики для российской платформы разработан специалистами ФГУП «НАМИ». Он использует защищенную сеть связи АО «ГЛОНАСС» с максимальным радиопокрытием на территории России. Таким образом, уверяют создатели, исключается бесконтрольный обмен данными с автомобилей. Кроме того, на основе государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет создан центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Этим вопросом уже занимается «Лаборатория Касперского».

– Мы используем в первую очередь опыт Китая, где еще в 2021 году введено регулирование, запрещающее передачу за границу любой информации, собираемой от подключенных транспортных средств без разрешения органов государственной власти, – резюмировал гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Напомним, что число кибератак в РФ в I квартале 2023 года выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. LR

Тэги: кибербезопасность, беспилотники







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх