«Курьерки» атакуют по всем киберфронтам

30 марта 2022

СДЭК, Pony Express, DHL и Boxberry борются с DDoS–атаками на свои сервера

«Курьерки» атакуют по всем киберфронтам

Курьерские службы в России фиксируют кратный рост кибератак на свои внутренние сервисы, рассказали «Логирусу» представители СДЭК, Pony Express и DHL.

– Началось все с 24 февраля, – сказала «Логирус пресс-секретарь СДЭК Анна Иоспа. – DDoS -атаки периодически бывали и раньше, но сейчас все компании начали подвергаться более масштабным нападениям.

По ее словам, СДЭК удалось успешно справиться с очередной волной атак на прошлой неделе. «Это нынешние реалии, мы учимся с ними жить», – констатирует Иоспа.

Компания Pony Express также зафиксировала большое количество кибератак на свои сервисы в середине марта, сказал ее представитель, не уточнив подробности.

Кроме того, на прошлой неделе компания Boxberry сообщила о сбое в работе своих внутренних сервисов, что привело к трудностям с оформлением заказов, их отправкой а также получением. Для полного устранения проблем компании понадобилось двое суток.

Представитель DHL Ольга Стрельцова сказала, что компания зафиксировала технические сбои в работе систем в понедельник, 28 марта.

– Есть определенные перебои, нестабильность работы сайта, но мы продолжаем работать в стандартном режиме, – уточнила она.

В настоящее время DDoS-атаки идут по всем направлениям и затрагивают многие отрасли, добавил руководитель блока анализа защищенности Infosecurity a Softline Company Андрей Найденов.

– Атаки DDoS направлены на отказ в обслуживании конкретных серверов: если из внутренней сети к ним идет обращение, а они не функционируют, то бизнес-процессы могут остановиться. То же справедливо относительно официальных сайтов курьерских служб, – пояснил эксперт.

Напомним, 14 марта произошел глобальный сбой в работе сервисов Wildberries. Пользователи из разных городов не могли зайти в приложение маркетплейса. LR

Тэги: курьерские службы, кибератаки, DDoS, СДЭК, DHL, Boxberry







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх