Транспортная накладная предстала в новой форме

1 марта 2022

Раздел «Стоимость перевозки груза» стал более детальным, но не обязательным

Транспортная накладная предстала в новой форме

С 1 марта в России вводится новая форма транспортной накладной, в том числе и электронной (ЭТрН). В ней предусмотрен ряд изменений, рассказала генеральный директор «Агентство транспортного права» Нелли Мандрыкина на семинаре, организованном «Советом профессионалов по цепям поставок». Старая форма содержала 18 разделов, а новая стала короче и состоит всего из 13 разделов.

В частности, в поле «Транспортное средство» появились два новых типа владения: совместная собственность супругов и безвозмездное пользование. Раздел «Стоимость перевозки груза» стал более детальным. Однако он не обязателен к заполнению, подчеркнула Нелли Мандрыкина. Вносить туда данные придется лишь тем, кто использует ЭТрН в качестве первичного учетного документа.

При этом если в разделе 8 «Прием груза» лицо, которое осуществило погрузку груза, совпадает с лицом, указанным в разделе 1 «Грузоотправитель», в бумажной транспортной накладной в реквизитах указывается только наименование, а в электронной – ИНН грузоотправителя.

К реквизитам, которые надо указать в отношении подтверждающих (сопроводительных) документов, относятся ИНН составителя документа, а также наименование документа, его дата и номер. Для иностранного физлица-составителя документа указывается также фамилия, имя и отчество (при наличии).

Напомним, законопроект о возможности применения электронных перевозочных документов вышел на финишную прямую. Документ рассмотрели в третьем чтении в Госдуме 22 февраля и направили в Совет Федерации. LR

Тэги: ЭДО, цифровизация логистики, ЭТрН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх