Законопроект об электронных перевозочных документах ждет «последняя читка»

18 февраля 2022

А правила хранения цифровых накладных, путевых листов и т.д. попробуют со второго раза зайти в Госдуму

Законопроект об электронных перевозочных документах ждет «последняя читка»

Законопроект (ист.) о возможности применения электронных перевозочных документов вышел на финишную прямую в Госдуме. Документ планируется рассмотреть в третьем чтении 22 февраля.

Текст законопроекта к третьему чтению содержит нормы о возможности использования электронных договоров фрахтования, путевых листов, заказов и заявок. Соответствующие понятия появятся в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Разрабатывать форматы документов будет ФНС и Минтранс.

Кроме того, в ближайшее время все-таки будет рассмотрен в I чтении законопроект (ист.) о хранении электронных документов. Документ был внесен в Госдуму в конце мая 2021 года.

– Дополнительно необходимо разработать и утвердить еще несколько подзаконных актов для реализации электронного документооборота. Надеемся, что это будет сделано до 1 июня 2022 года. Тогда акты вступят в силу с 1 сентября 2022-го. Затем с сентября по январь 2023-го нужно будет отработать оформление перевозочных документов в электронном виде. И только после этого можно будет закреплять переход на цифру в обязательном порядке, – пояснял ранее «Логирусу» вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.

Напомним, большинство участников логистической отрасли уверены, что сроки внедрения обязательной электронной транспортной накладной (ЭТрН) перенесут, следует из совместного опроса Docrobot и TerraLink. По плану, переход должен быть завершен к 2023 году. LR

Тэги: ЭДО, цифровизация логистики, законодательство, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх