Танкеры «Совкомфлота» срочно меняют флаги

7 марта 2024

В конце 2023 года США, ЕС и Великобритания надавили на Либерию, Маршалловы острова и Панаму об усилении надзора за судами, плавающими под их флагами

Танкеры «Совкомфлота» срочно меняют флаги

Десятки танкеров под флагами Либерии и Маршалловых островов, после ужесточения контроля США за соблюдением потолка в $60 за баррель на морские перевозки, перестали доставлять российскую нефть. К началу февраля насчитывалось 42 танкера «Совкомфлота», которые перешли под флаг Габона из реестров Либерии, подсчитал «Reuters» со ссылкой на данные LSEG и Lloyd's List Intelligence и представителей промышленности и правительств.

Анонимный официальный американский чиновник сообщил агентству, что реестры Либерии и Маршалловых островов квалифицируются как западные.

В конце 2023 года США, ЕС и Великобритания надавили на Либерию, Маршалловы острова и Панаму об усилении надзора за судами, плавающими под их флагами, чтобы гарантировать соблюдение ценового потолка.

– Мы усложняем для России использование своего теневого флота, что, в свою очередь, приведет к возврату большего объема на флот G7, где поставщики услуг соблюдают ограничения, – сказала чиновница отдела по обеспечению соблюдения санкций Министерства финансов Великобритании OFSI Ольга Димитреску.

В октябре Минфин США ввел санкции в отношении 41 танкера за нарушение ценового потолка, 24 из которых плавали под флагом Либерии, один – под флагом Маршалловых островов и остальные – под флагом Габона. Представитель властей США указал, что у попавших под санкции нефтеналивных судов есть около трех месяцев на переход под другой флаг.

Министр транспорта Габона Лоик Мудума подтвердил агентству, что многие танкеры покинули реестр Либерии и зарегистрировались в реестре Габона и заверил, что они будут исключены из реестра, если займутся нелегитимной деятельностью.

Напомним, три крупные греческие судоходные компании Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers еще в ноябре 2023 года прекратили транспортировку российской нефти, чтобы избежать санкций США. LR

Тэги: морские грузоперевозки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх