Свершилось: перевозчики 2 года боролись за отмену «габаритных штрафов»

3 марта 2023

Поправки в КоАП учтут раздувание тента грузовиков на ветру

Свершилось: перевозчики 2 года боролись за отмену «габаритных штрафов»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий штрафы в 150 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов грузовиков до 10 см на дорогах в случае, если такое нарушение было зафиксировано камерами. По мнению экспертов «Логируса», это важное решение, к которому перевозчики подталкивали законодателей последние два года.

– Значительное число зафиксированных правонарушений связано с превышением допустимых габаритов грузового транспорта от 1 до 5 сантиметров. При этом такие превышения камера фиксирует зачастую на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения из-за раздувания тента, – рассказал «Логирусу» председатель Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров.

По действующим правилам максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, составляют: 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом) по ширине, а также четыре метра по высоте.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы. В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. В случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена: штраф составит 150 тысяч рублей.

Подписанный закон дополняет статью 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающуюся нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, положением о том, что превышение габаритов до 10 см, зафиксированное автоматическими средствами фото- и видеофиксации, не повлечет административную ответственность.

Поправки призваны учитывать раздувание тента грузовиков на ветру. В таких условиях, считают авторы закона, размеры грузового автомобиля увеличиваются на незначительную величину, изменение габаритов носит временный характер и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения, поэтому применение штрафов в таких случаях избыточно.

Напомним, в начале февраля 2023 года Всероссийский союз страховщиков предложил внести ряд изменений в закон об ОСАГО. В документе говорится о закреплении в законе «безальтернативного права страховщика организовать и оплатить ремонт» автомобиля, исключив возможность отказа потерпевшего от выбора станции технического обслуживания автомобилей. LR

Тэги: законодательство, весогабаритный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх