Штрафы за перегруз могут «вытечь» из федбюджета

30 января 2023

Благодаря этому регионы получат возможность устанавливать и обслуживать автоматические пункты весового и габаритного контроля

Штрафы за перегруз могут «вытечь» из федбюджета

Минфин предложил на постоянной основе зачислять в бюджеты регионов суммы штрафов за перегруз для фур. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс опубликованы для общественного обсуждения на федеральном портале, сообщает «Парламентская газета».

В настоящий момент для дорог местного значения действует норматив, когда штраф за нарушение ПДД большегрузным транспортом налагается федеральными властями. Эта норма действительна до 2024 года, затем планируется передать полученные от штрафных санкций средства в бюджеты регионов.

Благодаря этим средствам, считают в Минфине, регионы получат возможность устанавливать и обслуживать автоматические пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, а также поддерживать дороги в удовлетворительном состоянии.

По предложению Минфина также необходимо законодательно оформить направление средств, полученных за причинение вреда дорогам, на поддержание дорожной инфраструктуры.

Авторы поправок предлагают прописать норматив зачисления экологических платежей, который в настоящий момент не может превышать «стоимость затрат на реализацию мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды».

Остальные поправки касаются направления средств Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты, а также порядка предоставления субсидий на создание государственных информационных систем. На постоянной основе предлагается закрепить положения об операционной поддержке Федерального казначейства с использованием системы быстрых платежей и национальных платежных инструментов.

Напомним, сеть автоматических пунктов весогабаритного контроля в российских регионах будет увеличена до 597 единиц. В результате общее число субъектов РФ, охваченных системой, вырастет до 81-го. Ранее планировалось установить 366 АП ВГК в 75 субъектах РФ к 2024 году. LR

Тэги: законодательство, весогабаритный контроль, системы весогабаритного контроля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх