Столичным «нефтяникам» дала команду ФАС

14 ноября 2023

Средняя цена дизеля в Москве ниже, чем медианная стоимость по РФ

Столичным «нефтяникам» дала команду ФАС

Крупнейшие нефтяные компании Москвы, которые занимаются розничной продажей топлива, получили от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России письма с предупреждением о недопустимости роста цен, сообщила пресс-служба ведомства.

– Столичное антимонопольное ведомство направило в адрес крупнейших нефтяных компаний, осуществляющих розничную продажу моторного топлива, предупредительные письма о недопущении роста цен на реализуемое топливо, – заявили в пресс-службе ведомства.

В адрес компаний поступило предупреждение о том, что в случае выявления «необоснованного» роста розничных цен на нефтепродукты ФАС примет меры антимонопольного реагирования.

По данным индекса топливных цен «Петрол Плюс» на 12 ноября, средняя цена дизеля по России составляла 63,62 рубля за литр, а в Москве – 61,68 рублей за литр.

Начавшийся весной бум биржевых цен на топливо, который ускорил темпы роста розничных цен, удалось переломить, после того, как кабмин с 21 сентября ввел запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Позже последовал возврат к выплатам по демпферу в полном объеме, снятие запрета на экспорт дизтоплива по трубопроводам для тех, кто поставляет на внутренний рынок не менее 50%. Недавно глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов признался, что власти обсуждают снятие запрета на экспорт бензина с октановым числом 92 и 95.

Напомним, в начале октября 2023 года Федеральная антимонопольная служба по итогам проверки рынка нефтепродуктов возбудила несколько административных дел. LR

Тэги: топливо, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх