Стоимость транспортировки продуктов – теперь головная боль аж трех министерств разом

24 августа 2021

Мониторингом структуры ценообразования занимается Антимонопольная служба

Стоимость транспортировки продуктов – теперь головная боль аж трех министерств разом

Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу поручено разработать меры по снижению цен на перевозку продуктов, сообщает пресс-служба кабмина. Такое распоряжение дала заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко в связи с появлением информации о росте стоимости перевозок от 20% до 50%.

В ходе совещания у зампреда Правительства власти обсудили системные меры, призванные снизить цены на социально значимые продукты. В том числе, Федеральная антимонопольная служба работает над формированием мониторинга структуры ценообразования и влияния на стоимость таких товаров всех участников товаропроводящей цепи.

Абрамченко отметила, что в начале лета стоимость огурцов снизилась на 38,5%, помидоров – на 44,5%. Картофель подешевел более чем на 12%, а репчатый лук – примерно на 7%. Вице-премьер связывает это с поступлением в магазины нового урожая, а также оперативными мерами поддержки и действиями по развитию доступа сельхозпроизводителей к разным форматам торговли в ряде регионов.

Напомним, что эксперты предупреждали об увеличении цен на грузоперевозки до конца года. По их мнению, тарифы повысятся еще на 10 – 15%. Такой прогноз в рамках участия во Второй конференции логистических компаний дал директор по продажам и маркетингу DB Schenker Россия/Евразия Андрей Грязев. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, Минтранс, Минсельхоз, Минпромторг, Абрамченко, ценообразование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх