Ставки на высоте: авиадоставка из Азии «кусается»

27 сентября 2021

Особенно высокую динамику роста демонстрируют европейские направления

Ставки на высоте: авиадоставка из Азии «кусается»

Спотовые ставки на авиаперевозки на маршрутах из Азии выросли и близки к абсолютным рекордам, сообщает издание Lloyd’s Loading List со ссылкой на последние данные фрахтового индекса Baltic Air Freight Index (BAI). Больше всего выросли ставки из Гонконга (HKG) и Шанхая (PVG) в Северную Америку и Европу.

По данным Baltic Air Freight Index, средняя стоимость авиафрахта из Шанхая в Северную Америку на спотовом рынке увеличилась на этой неделе еще на 4% и достигла $11,43 за килограмм. Ставки из Гонконга выросли за неделю более чем на 8% и превысили отметку в $10. Резкий рост обусловлен высоким сезонным спросом и сокращением предложения в условиях новых карантинных ограничений и перебоев в работе аэропортов Китая.

В ежемесячном комментарии в начале сентября вице-президент по глобальной логистике Stifel Nicolaus Брюс Чан подчеркнул, что в начале октября наступает «Золотая неделя Национального дня» Китая (отмечается 1-7 октября), «с которой грузоотправители не справляются».

– Хотя мы не ожидаем, что объемы IV квартала 2021 года будут такими же неожиданными, как объемы IV квартала 2020 года, мы ждем что уровни основного спроса будут сопоставимы или даже выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, грузоотправители должны ожидать, что ставки будут сопоставимы или даже выше в годовом исчислении, – добавил господин Чан.

Однако, по мнению вице-президент по глобальной логистике Stifel Nicolaus, закрытие терминалов и вспышки коронавирусной инфекции, вероятно, сделают планирование поставок еще более сложным, чем ранее.

Тем не менее, ставки в Северную Америку могут снизиться с увеличением мощностей для перевозки грузов с активизацией пассажирских перевозок в ноябре, когда вступит в силу объявленное на днях решение об ослаблении ограничений на въезд иностранных туристов в США.

Стоимость доставки в Европу дорожает еще более высокими темпами. Так, спотовые ставки на маршрутах из аэропорта Шанхая выросли на этой неделе на 18%, с $6,06 до $7,19 за килограмм, из Гонконга – более чем на 13%, с $5,24 до $6,04 за килограмм.

Напомним, что по данным Росстата, тарифы на грузовые перевозки воздушным транспортом выросли в 2,3 раза с начала года и в 2,2 раза – за июль 2021 года. LR

Тэги: авиаперевозки, Китай, США, ЕС, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх