Ставки «на вылет» из Китая превысили себя «докавидных»

27 августа 2020

Рост тарифов объясняют увеличением объемов экспорта

Ставки «на вылет» из Китая превысили себя «докавидных»

Грузовые авиаперевозки из Китая в Европу и Северную Америку выросли в цене, сообщает информагентство «Синьхуа». В конце августа тарифы выросли примерно на 10%.

По данным индекса TAC (LR: инструмента сравнительного анализа рыночной информации о тарифах на воздушные грузоперевозки), стоимость доставки из Шанхая в Северную Америку 17 августа составляла $5,1 за килограмм, что на 13% выше июльского минимума и в два раза выше, чем до начала пандемии.

Цены некоторых авиакомпаний на авиаперевозки из Японии в Китай также растут. Эксперты объясняют тенденцию увеличением объемов перевозимых грузов. Сильнее всего тарифы подскочили в направлении Гуанчжоу: сразу на 50%.

Рост цен на грузовые авиаперевозки из Китая можно объяснить возобновлением экономической деятельности, что создало больше возможностей для экспорта, отмечает «Синьхуа». В пандемию Китай быстро возобновил производство и увеличил поставки по всему миру. Ранее, в мае министерство финансов КНР заявило о субсидировании грузовых авиаперевозок, чтобы оказать помощь китайским и иностранным авиаперевозчикам для наращивания мощностей и стабилизации мировой цепочки поставок.

Напомним, по данным международной аналитической компании World ACD, в июле объем глобальных авиаперевозок увеличился на 8,2% по сравнению с июнем. Однако по сравнению с июлем 2019 года показатель остается ниже на 18,5%. Что свидетельствует о том, что отрасль еще не вернулась к доковидным объемам, резюмировали аналитики. LR

Тэги: авиаперевозки, Китай, тарифы, статистика, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх