Среднемагистральный российский самолет тормозит двигатель

22 февраля 2024

До конца года Минпромторг надеется выйти на завершающий этап сертификации

Среднемагистральный российский самолет тормозит двигатель

Сертификация отечественного самолета МС–21 с российскими двигателями ПД–14 должна быть завершена к концу 2024 года, сообщил в интервью «Известиям» вице–премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

– Наверное, из самых сложных моментов, на которые я бы обратил внимание, вопросы, связанные с испытанием двигателя ПД-8. Потому что ПД-14 мы уже отработали в составе самолета. И он получил все необходимые подтверждения для последующей аттестации всех агрегатов, которые замещаются на самолете МС-21. Поэтому к концу этого года, я аккуратно скажу, что мы должны выйти на уже завершающий этап сертификации, и после получения сертификата МС-21 мы начнем отгрузку, – рассказал Мантуров.

Ростех сообщал, что первую серийную поставку шести самолетов МС-21, оснащенных двигателями ПД-14, планируется начать в 2024 году.

МС-21 – отечественный среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения, вмещающий до 211 человек, который создается на базе новейших разработок в области авиастроения.

Базовый турбовентиляторный двигатель ПД-14 производят в широкой кооперации предприятий ОДК с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных.

Напомним, стоимость МС-21 составляет $50-54 млн, его аналоги Airbus A320/А321 и Boeing 737-800 и MAX в каталогах оцениваются в $100-105 млн, но реальная рыночная цена – порядка $50 млн. LR

Тэги: самолеты, сертификация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх