Сообразили на троих: ушедших из РФ зернотрейдеров давно превзошли по масштабам бизнеса

4 апреля 2023

Общая доля трех ушедших транснациональных корпораций в этом сезоне – менее 15%

Сообразили на троих: ушедших из РФ зернотрейдеров давно превзошли по масштабам бизнеса

Трейдер Louis Dreyfus с 1 июля 2023 года прекратит экспорт российского зерна и озабочен поисками передачи активов, сообщил «РБК».

– Общая доля трех ушедших транснациональных корпораций в этом сезоне – менее 15%. Российские экспортеры давно превзошли их по масштабам бизнеса, – заявил ТАСС глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

По словам Зернина, несмотря на то что одновременный уход транснациональных трейдеров с российского зернового рынка вряд ли можно назвать позитивным событием, в свое время эти компании сделали немало для развития рынка, кризиса в сегодняшней ситуации нет. Глава союза подчеркнул, что за прошедшие годы отечественные экспортеры серьезно прибавили в развитии бизнеса. Ни один из ушедших транснационалов не заявил о прекращении работы с российским зерном на экспортном FOB-базисе (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки).

Более 70% отгрузок российского зерна на экспорт приходится на долю десяти зерновых трейдеров.

Первым в рейтинге крупнейших экспортеров был торговый дом «Риф» Петра Ходыкина. Вторую строчку заняла компания «Деметра Трейдинг». На третьем месте был «Астон» Вадима Викулова. Четвертую и пятую строчки заняли соответственно международный трейдер Viterra и Объединенная зерновая компания.

В число десяти крупнейших входили также Cargill, Louis Dreyfus и сингапурский трейдер Outspan International Ltd.

В прошлом году Россия собрала рекордный урожай зерна – около 150 млн тонн. По данным Минсельхоза, по состоянию на 14 декабря сбор зерна в России превысил 159 млн тонн в бункерном весе (LR: до очистки и просушки).

По итогам сельхозгода (с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года) экспорт может быть доведен до 50 млн тонн, заявил в декабре 2022 года Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Напомним, ранее об уходе с российского рынка заявили такие глобальные зерновые трейдеры, как Cargill и Viterra. LR

Тэги: зерно, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх