«Хлебных» экспортеров отпугнули пошлины

14 апреля 2021

Эксперты прогнозируют, что закупки восстановятся не раньше июня

«Хлебных» экспортеров отпугнули пошлины

Несколько крупных экспортеров приостановили закупку пшеницы, поскольку не готовы работать с высокими экспортными пошлинами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в отрасли.

Так, с рынка фактически ушли Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants. Также свои закупки приостановили Cargill и Gemcorp. Большинство экспортеров приостановили закупки, так как ожидают, что пошлину отменят, и участники рынка не желают учитывать ее в цене.

По мнению экспертов, присутствующие на российском рынке компании возобновят закупки с новым порядком расчета пошлины со 2 июня. Однако механизм «плавающей» пошлины все же вызывает вопросы и заставляет осторожнее подходить к сделкам, отмечают аналитики.

Как полагают в Минсельхозе, основной причиной приостановок закупок является ожидание коррекции внутренних цен в преддверии нового урожая, а фактор пошлин уже отыгран в цене зерновых, отмечают журналисты. С начала сезона по 8 апреля, согласно таможенным данным, Россия экспортировала 39,1 млн тонн (+22%), включая 32,4 млн тонн пшеницы (+17%).

Напомним, экспортные пошлины на кукурузу и ячмень Россия ввела с 15 марта. Поставщики будут платить за вывезенную за границу кукурузу сбор в размере 25 евро за тонну, а на ячмень – 10 евро за тонну. Пошлина будет взиматься, если поставки осуществляются в страны, которые не входят в Таможенный союз. LR
 
Фото: news.rambler.ru

Тэги: экспорт зерна, пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх