Чтобы получить обещанные субсидии, экспортерам АПК нужно разбираться в нюансах

21 февраля 2023

Одна из них – перевозчик сельхозпродукции должен быть резидентом РФ

Чтобы получить обещанные субсидии, экспортерам АПК нужно разбираться в нюансах

Экспортеры сельхозпродукции в 2023 году могут получить компенсацию затрат на общую сумму 63 млрд, об этом рассказали представители «Российского экспортного центра» в ходе форума «Зерно России – 2023» в Сочи. По сравнению с предыдущим годом объемы выделяемых средств выросли почти на треть, а за последние два года – более чем вдвое.

Сейчас действуют девять крупных программ. Часть из них полностью или частично реализуется в цифровом формате. Среди мер поддержки – компенсация транспортных расходов, затрат на сертификацию, участие в международных выставках, гарантии по кредитам и страхованию.

Как рассказал в ходе пленарного заседания форума руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Краснодаре Владислав Есин, в этом году лимит на компенсацию транспортных расходов компаний остался на прежнем уровне и составит около 7 млрд рублей. Они могут касаться и автомобильного, и железнодорожного, и морского транспорта.

– Есть нюансы, которые нужно знать. Всегда обидно, когда экспортер приходит получать огромную субсидию, а у него перевозчик оказался нерезидентом РФ. И мы ему в рамках постановления, к сожалению, ничего возместить не можем. Поэтому надо ознакомиться с постановлением и в соответствии с ним выстраивать логистику, – отметил спикер.

Квота компенсации затрат на сертификацию выросла до 656 млн рублей. Производитель может вернуть до 90% потраченных средств. Причем в некоторых случаях даже на сертификаты для халяльной и кошерной продукции.

– Они не являются обязательными, поэтому нужно, чтобы во внешнеторговом контракте они были прописаны. Тогда мы воспринимаем условие их наличия обязательным и возмещаем затраты по ним, – пояснил Владислав Есин.

На участие в международных выставках предусмотрены две схемы поддержки – софинансирование затрат и компенсация понесенных расходов. Претендовать на возмещение средств могут как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные компании.

Отдельно рассматривается вариант перераспределения расходов на услуги консультантов по экспорту и размещения на международных торговых площадках.

– Эти услуги платные. Но мы сейчас работаем над тем, чтобы интегрировать это в ту работу, которую проводят региональные центры поддержки экспорта. Чтобы они оплачивали услуги профессионалов экспорта, а для самих экспортеров это было бесплатно, – анонсировал руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Краснодаре Владислав Есин.

Напомним, по итогам 2022 года из-за изменений экспортных маршрутов в России увеличились расстояния перевозки зерновых. LR

Тэги: экспорт, меры поддержки, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх