Пример зернотрейдера Cargill оказался заразительным

30 марта 2023

Это не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж, считают и в Минсельхозе

Пример зернотрейдера Cargill оказался заразительным

Один из ведущих мировых зернотрейдеров Viterra планирует прекратить экспорт российского зерна, сообщил «Bloomberg». «Витерра Рус» от комментариев отказалась.

Ранее российское подразделение американской корпорации Cargill заявило о том, что в следующем сельскохозяйственном году перестанет экспортировать зерно из России. О своем решении зернотрейдер уже уведомил замглавы Минсельхоза РФ Оксану Лут, сообщил «РБК».

В письме компания сообщает, что в следующем сельскохозяйственном сезоне 2023/2024 (начнется с 1 июля 2023 года и продлится до 30 июня 2024 года) ООО «Каргилл» не планирует осуществлять экспорт зерна из России «в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендациями Министерства сельского хозяйства». При этом компания пообещала, что запланированные на текущий сезон 2022/2023 отгрузки будут выполнены «в полном объеме в соответствии с существующей квотой».

Российская «дочка» Cargill известила, что начинает пересматривать принадлежащий ей портфель активов, связанных с экспортом зерна. Однако изменений в отношении «каких-либо других видов деятельности и активов Cargill в России не планируется и не рассматривается».

На российском рынке Cargill появилась в 1991 году и ведет бизнес в четырех основных направлениях: сельское хозяйство (закупает, перерабатывает и перевозит зерно, масличные и другие товары для производителей пищевых продуктов и кормов для животных), пищевые продукты (снабжает производителей еды и напитков, ресторанные и торговые сети продукцией из мяса и птицы и ингредиентами), промышленность (работает с промышленными потребителями энергии, соли, крахмалопродуктов и продукции из стали), а также оказывает финансовые услуги клиентам из этих отраслей.

Российским потребителям компания известна по бренду овсяные хлопья Клинские «Экстра».

В зерновое подразделение Cargill входят торговая компания в Краснодаре, элеваторы в Краснодарском крае и в Воронежской области, речной зерновой терминал в Ростове-на-Дону. Cargill принадлежит миноритарный пакет (25% плюс одна акция) глубоководного зернового терминала «КСК» в Новороссийске.

В текущем сельскохозяйственном сезоне 2022/2023 Cargill вывезет около 2,2 млн тонн, или около 4% всех объемов экспорта российского зерна. По объемам отгрузок компания на шестом место среди экспортеров. Для сравнения доля лидера – компании «РИФ» – составляет 18%.

По данным Союза экспортеров зерна, на долю Cargill в прошедшем сельскохозяйственном сезоне 2021/2022 приходилось 1,5 млн тонн, или 3,9% от всего экспорта российского зерна (он составил тогда 38,1 млн тонн). Последние три года доля компании в экспорте снижалась, так в сезоне 2018/2019 годов на ее долю приходилось 5,4% экспорта, или 2,3 млн тонн.

– Cargill принял решение о закрытии одного из бизнес-направлений, но не уходе с российского рынка. Зерновой бизнес стал чрезмерно политизированным и рискованным. В этом сезоне мы неоднократно сталкивались с ситуациями дискриминации не только российских экспортеров, но и международных компаний, торгующих российским зерном. Полагаю, взвесив все за и против, компания приняла решение минимизировать риски и избавиться от потенциально токсичного бизнеса, – отметил предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Глава Союза экспортеров зерна считает, что закрытие Cargill зернового трейдинга не повлияет на общие объемы российского экспорта.

– Компания входит в число крупных экспортеров, но все-таки не в топ-5, который вывозит основной объем. Учитывая плановое снижение урожая в следующем сезоне, уход одного из игроков даже упростит ситуацию для оставшихся, позволив некоторым из них не потерять объем бизнеса в натуральном выражении, – уверен Зернин.

Прекращение экспортной деятельности Cargill на российском рынке не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж, считают и в Минсельхозе. Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться, отмечает представитель министерства. В ведомстве заверили, что готовы работать со всеми иностранными компаниями, чья деятельность способствует развитию внутреннего продовольственного рынка России и ее экспортного потенциала, но подчеркнули, что освобождающиеся рыночные ниши оперативно занимают российские игроки.

В конце ноября крупный российский производитель удобрений «Уралхим» письменно обратился к президенту с пожеланием приобрести активы глобальных зерновых трейдеров Cargill и Viterra, если они уйдут из России. Viterra и Cargill опровергли намерение прекратить работу.

Губернаторы крупнейших регионов производителей зерна предложили Владимиру Путину ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна, которые вывозят его по «теневым звеньям цепи».

Губернаторы посчитали целесообразным законодательно ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях агропромышленного комплекса, прежде всего занимающихся экспортом зерна, на уровне 20%, а также обязать российских владельцев предприятий АПК перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую.

В начале декабря 2022 года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заверял, что Россия не будет изгонять со своего рынка зарубежных зернотрейдеров.

Напомним, экспортеры сельхозпродукции в 2023 году могут получить компенсацию затрат на общую сумму 63 млрд рублей. LR

Тэги: зерно, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх