Севморпути «прописали» обратную загрузку

10 сентября 2020

Это позволит удешевить логистику для Камчатского края

Севморпути «прописали» обратную загрузку

Обратная загрузка лихтеровозов ускорит развитие Северного морского пути (СМП). Власти Камчатского края направили в Совет Федерации свои предложения по росту грузовой базы СМП, сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Ранее врио главы Камчатки Владимир Солодов обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением запустить регулярные поставки рыбы по СМП. Глава государства поручил Министерству транспорта РФ, Росатому и другим ведомствам проработать вопрос поставок камчатской и дальневосточной рыбы в европейскую часть России.

– В транспортировке рыбы на центральные рынки Российской Федерации Северным морским путем очень важна обратная загрузка. Доставка по этой артерии даст удешевление товаров, продуктов питания, строительных материалов здесь на Камчатке, – уверен господин Солодов.

Первый в этом году лихтеровоз «Севморпуть» покинул порт Петропавловска-Камчатского 8 сентября. Судно по Северному морскому пути доставит в Санкт-Петербург 5 500 тонн замороженной рыбной продукции. Ожидаемая дата прибытия в северную столицу – 25 сентября. Власти Камчатки рассчитывают, что количество подобных рейсов будет увеличено до четырех ежегодно.

Напомним, ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявлял, что в 2020 году ожидается снижение целевых показателей грузопотока по Северному морскому пути из-за пандемии. LR

Тэги: Северный морской путь, стратегия развития, грузовая база







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх