РЖД предложили выделить из состава ОТЛК три новых довольных юридических лица

9 августа 2016

На свет могут появиться «ОТЛК Контейнер», «ОТЛК Логистика» и «ОТЛК Финансы». При этом сама ОТЛК тоже продолжит существовать

РЖД предложили выделить из состава ОТЛК три новых довольных юридических лица

ОАО «РЖД» предложило реорганизовать ОТЛК с выводом из ее состава вкладов сторон, включая 50% плюс 2 акции «ТрансКонтейнера» и 100% минус 1 акция «РЖД-Логистики», пишет «Коммерсантъ».

По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича монополия направила в Минтранс, Минэкономразвития и Росимущество в конце июля письма с проектами соответствующих директив. Схему должны одобрить остальные участники СП – «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и Белорусские железные дороги (БЖД). Также надо провести рыночную оценку «ТрансКонтейнера» и «РЖД-Логистики» и получить одобрение совета директоров ОАО «РЖД».

Для созданной в 2014 году логистической компании с функциями оператора вагонов и грузовых терминалов в ноябре прошлого года КТЖ предложило изменить бизнес-модель на asset-light, оставив ОТЛК лишь управление контейнерными сервисами. В конце мая ее согласовал совет директоров компании.

Сейчас РЖД предлагает выделить из состава ОТЛК три новых юрлица. В «новой ОТЛК» без активов за счет денежных вкладов РЖД, КТЖ и БЖД получат по 33,3% акций. У самой ОТЛК, переименованной в «ОТЛК Контейнер», останутся акции «ТрансКонтейнера», ее акционерами выступят РЖД (100% минус 2 акции), КТЖ и БЖД (по одной акции), в перспективе их доли выкупит структура РЖД «КРП-инвест».

Акции «РЖД-Логистики» войдут в капитал «ОТЛК Логистики», ее акционерами станут РЖД (100% минус 1 акция) и «ОТЛК Контейнер» (одна акция). В дальнейшем планируется обменять «ОТЛК Логистику» на долю в капитале ООО «ЖЕФКО Россия» (дочерняя компания подконтрольной РЖД французской GEFCO).

Также из ОТЛК выделят «ОТЛК Финансы» (100% минус 1 акция у РЖД, одна – у «ОТЛК Контейнер»). В капитал этой компании передадут дивиденды, полученные ОТЛК от «ТрансКонтейнера» и «РЖД-Логистики» и текущую прибыль ОТЛК.

Как отмечается в письме монополии, схема позволит создать компанию «без активов» с участием всех предыдущих членов СП, а акции «ТрансКонтейнера» и «РЖД-Логистики» вернутся под контроль ОАО «РЖД», при этом монополия получит и дивиденды от них, и прибыль ОТЛК. LR

Тэги: РЖД, Трансконтейнер, РЖД Логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх