Российские рефконтейнеры уступают в стоимости и надежности зарубежным

22 августа 2023

Изменить положение вещей смогло бы создание механизма выкупной аренды или лизинга

Российские рефконтейнеры уступают в стоимости и надежности зарубежным

Отечественные контейнеры уступают зарубежным в стоимости, надежности, также они не обеспечены глобальной сетью сервисных центров. Об этом изданию InfraNews рассказал глава «Дальрефтранса» (входит в FESCO) Андрей Гречкин.

В настоящее время существует четыре глобальных вендора рефрижераторных установок: Carrier (США), Thermo King (США), Daikin (Япония) и Star Cool (Китай).

– Они – общедоступны, проводят курсы для механиков: все механики во всех портах мира сертифицированы ими. Везде есть сервисные центры, запасные части есть в наличии или их легко достать. На всех судах есть ЗИПы для этих контейнеров (ЗИП – минимальный набор запчастей для ремонта и обслуживания). И самое главное – эти установки развиваются и совершенствуются на протяжении последних 50 лет, то есть они избавились уже от тех базовых «детских болячек», которые возникают у любой техники, – уточнил топ-менеджер.

Российские образцы уступают в стоимости и надежности, а также не обладают достаточным сроком коммерческой эксплуатации на рынке.

Изменить положение вещей смогло бы создание механизма выкупной аренды или лизинга на отечественные рефконтейнеры, что по мнению Гречкина, позволило бы оператору обратиться к заводу-производителю и получить от него пакет: «первоначально платите, допустим, 10% от стоимости рефконтейнера и через шесть лет выкупаете этот контейнер за столько-то рублей. При этом суточная оплата тоже фиксирована, понятна и номинирована в рублях».

Напомним, цены на новые рефрижераторные контейнеры растут в этом году, однако их текущие уровни примерно соответствуют допандемическим. Drewry прогнозирует, что в течении пяти лет, по мере восстановление спроса на новые «сухие» и рефконтейнеры, цены на них будут медленно расти. При этом, суточные арендные ставки будут расти более быстрыми темпами, благодаря увеличению зависимости перевозчиков от арендованного оборудования. LR

Тэги: контейнеры, аналитика, Дальрефтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх