России пророчат «топливный кризис». Если в ситуацию не вмешаются на высшем уровне

14 октября 2021

Повышение ставок акцизов в будущем году в отраслевом союзе считают «бомбой замедленного действия»

России пророчат «топливный кризис». Если в ситуацию не вмешаются на высшем уровне

Российский топливный союз (РТС) предложил Правительству РФ варианты мер по предотвращению топливного кризиса, сообщает «Интерфакс». По мнению ассоциации, если кабмин в ближайшее время не вмешается, ситуация с ценообразованием усугубится.

Разница в стоимости рыночного и оптового топлива является едва ли не главной проблемой на рынке. С начала 2021 года цены на опт выросли почти на треть, при этом розничные – в разы меньше. Операторы считают, что так складывается отрицательная рентабельность розничного ритейла.

Однако, ситуация может существенно ухудшиться уже в следующем году. Так как 1 января 2022 года на 4% поднимаются ставки акцизов на легковые автомобили, а также на все виды топлива и моторных масел. При этом ожидается рост и устанавливаемой Правительством цены на топливо (индикативной) в формуле демпфера для бензина и дизеля, а экспортная пошлина светлых нефтепродуктов наоборот пойдет вниз.

– Увеличение налоговой нагрузки будет перенесено на оптовые цены, а снижение экспортных пошлин, при одновременном росте акцизов, приведет к повышению уровня экспортного паритета, также влияющего на рост оптовых цен, – уверены в РТС.

Механизм демпфера в 2019 году ввели в России для сдерживания цен на топливо внутри страны – государство компенсирует нефтяным компаниям разницу в стоимости бензина и дизеля между внешней и внутренней ценой. Если цены на топливо на территории страны больше импортных, тогда наоборот нефтеперерабатывающие заводы отчисляют разницу в «карман» государства. В РТС полагают, что механизм даст сбой после изменений в законодательстве – опт вырастет, при этом часть АЗС в России могут обанкротиться. Таким образом часть независимых мелких операторов может обанкротиться.

Чтобы решить потенциальную проблему, в союзе предлагают вернуться к формуле 2020 года по бензину, и к формуле 2019 по дизелю. Помимо этого, РТС говорит о необходимости повышения экспортных пошлин на светлые нефтепродукты, нормативов биржевых продаж до 15% для бензинов и до 10% на дизель. Альтернативой предлагается субсидирование железнодорожных перевозок и снижение ставок эквайринга с 1,5% до 0,9%. Союз внес свои предложения и конкретно по работе АЗС: снизить ставки при безналичной оплате за топливо и разрешить заправкам продавать слабоалкогольные напитки.

Напомним, в сентябре 2021 года биржевая стоимость бензина вновь приблизилась к августовским пикам из-за недостатка предложения - массовые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах ставят под угрозу топливный рынок в целом. LR

Тэги: топливо, прогнозы, регулирование цен, Российский топливный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх