Первая тяжеловесная не доминирует. Это у ФАС границы товарного рынка не сходятся

11 июля 2019

Антимонопольная в судебном споре готова «идти до конца» и уже подала апелляцию

Первая тяжеловесная не доминирует. Это у ФАС границы товарного рынка не сходятся

Арбитражный суд Москвы заключил, что ФАС необоснованно запретила Первой тяжеловесной компании (ПТК) приобрести группу «Промышленные активы», пишет «Коммерсантъ».

Соответствующее ходатайство о покупке было подано в Антимонопольную осенью 2018-го. В декабре служба дала отрицательный ответ. Причиной отказа стало то, что ПТК и без того занимает доминирующее положение на рынке инновационных полувагонов. А сделка ситуацию только усугубит.

Арбитражный суд Москвы решил иначе. Проанализировав отчет ФАС, суд сделал вывод о нарушении ведомством «порядка определения продуктовых и географических границ товарного рынка», что «привело к необоснованному сокращению количества участников рынка, искажению данных об объеме товарного рынка, завышению доли заявителя и, как следствие, необоснованному выводу о наличии у него доминирующего положения».

С мнением суда солидарен и заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук. По мнению эксперта «выделение тяжеловесных полувагонов в отдельный товарный рынок не имеет под собой оснований».

– Есть один рынок – перевозок в полувагонах, и практика их использования, заключаемые контракты показывают, что инновационные и типовые вагоны в рамках этого рынка потребители не разделяют, – подчеркнул господин Савчук в беседе с «Ъ».

Но Антимонопольная не намерена сдаваться после первого проигранного суда. И уже подала апелляцию.

Напомним, в феврале стало известно о продаже ПТК группе ИСТ с партнерами. Сообщалось, что сделка была закрыта, но не до конца оформлена. LR

Фото: business-top.info

Тэги: ФАС, Первая тяжеловесная компания, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх