Паромную линию из Усть-Луги в Германию хотят «воскресить»

9 октября 2020

Заинтересованность в проекте выразили и немецкие, и российские грузоотправители

Паромную линию из Усть-Луги в Германию хотят «воскресить»

Паромное сообщение по маршруту «Усть-Луга – Засниц» будет возобновлено, заявил директор по работе паромного комплекса «Новотранс» Денис Мечев на конференции «Транслогистика Санкт-Петербург».

По словам спикера, запуск контейнерной линии намечен на следующий год. Сейчас детали проекта обсуждаются с партнерами из Германии.

– Есть груз, есть крупные игроки, в том числе на российском рынке, которые этого хотят, – подчеркнул господин Мечев.

Эксперт добавил, что у компании также есть желание сделать технологический проезд между многофункциональным портом и соседним контейнерным терминалом в Усть-Луге. Планируется совместная работа по затарке и растарке контейнеров с железнодорожного транспорта.

Паромная линия «Усть-Луга – Балтийск – Засниц» действовала еще в начале 2000-х годов. Через несколько лет российско-немецкое сотрудничество было прекращено из-за малой загрузки судов.

В 2016 году этот маршрут снова приобрел популярность из-за проблем по обмену разрешениями на транзит грузовиков по польской территории. Так как паромная линия сокращала временные затраты российских перевозчиков на дорогу по суше и необходимость в получении «дозволов». Также доставка паромами предполагала экономию топлива и дорожных сборов.

В связи с этим на линию «Балтийск – Засниц» в феврале 2016-го был поставлен паром. Но он совершил лишь один рейс, так как фуры с грузами вновь вернулись на дороги после решения сложностей с Польшей.

В 2018 году руководство порта в Заснице выразило заинтересованность в экономическом сотрудничестве с Калининградской областью. Немецкая сторона заявила о наличии предпосылок для возобновления паромного сообщения и увеличения объема грузоперевозок.

Напомним, что в этом году на судоходную линию «Балтийск – Усть-Луга» должны были выйти три новых парома. LR

Фото: novotrans.com

Тэги: Усть-Луга, паромное сообщение, морские порты, морские перевозки, Новотранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх