Эксперт: логисты еще не готовы, но заинтересованы в переходе на электронный документооборот

31 декабря 2020

Широкое применение обмен цифровыми перевозочными документами может получить уже во II квартале 2021-го

Эксперт: логисты еще не готовы, но заинтересованы в переходе на электронный документооборот

Главным трендом 2021 года станет планомерный переход от бумажного на электронный документооборот (ЭДО) в транспортной отрасли, считает директор по развитию IТ-компании «Умная логистика» Ольга Бабаева. По прогнозам эксперта, широкое применение цифровые перевозочные документы у участников логистического рынка могут получить уже во II квартале 2021 года.

– В своей работе мы видим пока не готовность, а заинтересованность логистов к переходу на ЭДО. На наш взгляд, для быстрого и эффективного запуска системы целесообразно осуществлять обмен всеми транспортными документами в электронном формате внутри одной экосистемы, – считает Ольга Бабаева.

На данный момент на рынке существует достаточно много сервисов, решающих локальные задачи: отслеживание сроков поставки, управление цепями пставок или снижение расходов на транспортировку, добавила собеседница «Логируса». Но, по словам эксперта, для оперативной и качественной работы компаний все эти бизнес-задачи, в том числе ЭДО, должны решаться в режиме «одного окна». Другими словами, в единой экосистеме, где представлены все участники транспортировки.

– Технически это можно реализовать через интеграцию с операторами сервисов ЭДО через открытый API. Но до массового перехода на ЭДО должны быть готовы нормативно-правовая база и сам рынок, – подчеркнула Ольга Бабаева.

Главным барьером для компаний при переходе на ЭДО являются первичные финансовые затраты, которые необходимо будет понести, пояснила эксперт. Препятствием служат также и не понимание алгоритмов перехода на электронный документооборот.

Напомним, по данным «Газпромбанка Автолизинг», общая доля компаний, подключенных к какому-либо оператору ЭДО, в 2020 году составляет 78%. LR

Тэги: цифровизация логистики, электронный документооборот, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх