Электронный документооборот осваивает трансгран. Первый блин не комом

19 марта 2021

В рамках пилота был создан защищенный обмен цифровыми данными на импортные товары

Электронный документооборот осваивает трансгран. Первый блин не комом

Между компаниями из России и Белоруссии впервые реализован обмен юридически значимыми электронными документами (ЭДО), сообщил «Логирусу» официальный представитель «СберКорус» (LR: разработчик и провайдер облачных сервисов).

Со стороны бизнеса в проекте приняли участие Х5 Retail Group, «Серволюкс», «Белвест Ритейл», «Самсунг Электроникс Рус Компани», «Фуд Милк», Signify и т.д. Курировали трансграничный ЭДО два министерства: Федеральной налоговой службы России и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Инициатором пилота выступила ФНС России. Целью эксперимента была настройка защищенного обмена электронными документами на импортные товары, упрощение их обработки в ФНС, а также ускорение бизнес-процессов российских импортеров.

В рамках пилота «СберКорус» отвечал за настройку роуминга для обмена юридически значимыми документами с иностранными компаниями и обеспечивал конвертацию документов в формат, читаемый для ФНС. В задачи «Газинформсервиса» (LR: системный интегратор) входило подтверждение соответствия документов, подписанных иностранной электронной подписью, требованиям федерального закона «Об электронной подписи».

– За время тестирования мы проанализировали и передали более 25 товарных накладных с подтвержденной юридической значимостью. Дальнейшее расширение списка документов, доступных к передаче через границу в электронном виде, обеспечит толчок для повышения эффективности этого процесса, – уверен директор по развитию отношений с органами государственной власти компании Х5 Retail Group Станислав Богданов.

Напомним, согласно экспертному опросу «Газпромбанка Автолизинга», в 2020 году порядка 22% российских компаний по-прежнему не использовали в своей деятельности электронный документооборот. LR

Тэги: цифровизация логистики, электронный документооборот, импорт, ФНС, СберКорус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх