Операторов дронов нужно минимум в 10 раз больше

20 марта 2023

Сейчас в базе данных Росавиации числится 70 000 беспилотников

Операторов дронов нужно минимум в 10 раз больше

Сейчас в России насчитывается около 100 тысяч специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). К 2030 году их потребуется примерно миллион. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минпромторга.

Количество необходимых специалистов, включая операторов беспилотников, по данным Минпромторга, к 2030 году может составить 60% от общего объема спроса на кадры в этом секторе – около 600 тысяч человек. По словам представителя Минпромторга, сейчас Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд «ведут анализ спроса на таких специалистов».

Представитель Минтруда подтвердил, что в ближайшие годы потребность в специалистах в отрасли БПЛА «будет возрастать». При этом министерство, по его словам, уже участвует в работе по организации подготовки таких кадров.

– Оценка спроса на таких специалистов в разрезе квалификаций еще уточняется совместно с отраслевым сообществом, – отметил он.

В соответствии с поручениями Президента России от декабря прошлого года, кабмин должен утвердить к июню 2023 года стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года (и на перспективу до 2035 года). В ней должны быть определены приоритетные направления развития БПЛА, параметры рынка, ежегодные целевые показатели, объем и источники финансирования.

По данным Росавиации, на середину января 2023 года в базе данных беспилотных гражданских воздушных судов ведомства числилось 70 000 БПЛА.

По прогнозам Университета «Национальной технологической инициативы» 2035 (НТИ; некоммерческая организация по развитию в РФ перспективных технологических рынков и отраслей), это количество в ближайшие годы увеличится «как минимум в 10 раз».

Напомним, кабмин формирует госзаказ на гражданские воздушные беспилотники до 2030 года. Его должны определить до 1 апреля. Спрос на беспилотные авиационные системы сейчас оценивается в 100 тысяч экземпляров. LR

Тэги: дроны, кадры, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх