В Москве дроны «трудоустроят» уже этой осенью

2 июня 2022

Воздушные трассы для беспилотников пройдут на высоте 100 метров

В Москве дроны «трудоустроят» уже этой осенью

Москва станет первым городом России, где появится доставка дронами, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление вице-президента и исполнительного директора кластера передовых производственных технологий фонда «Сколково» Алексея Белякова. При этом на работу первые «воздушные курьеры» смогут выйти не раньше сентября 2022 года.

Мэрия совместно с фондом «Сколково» и Московским инновационным кластером создали специальную экспериментальную зону, где дроны смогут летать в рамках экспериментального правового режима, добавил эксперт. Такой экспериментальной зоной станет Сколково, добавил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. Выбор продиктован тем, что открытые пространства наукограда подходят для тестов, так как здесь столкновение с высотными зданиями практически исключено. Кроме того, «рабочие маршруты» для дронов будут на первых порах невелики. Воздушные трассы для беспилотников пройдут на высоте 100 метров. Массу летательных аппаратов не будут ограничивать. А значит, доставлять можно будет не только письма, но и тяжелые книги.

– Мы запланировали логистический хаб, куда компании будут доставлять свои посылки, – объяснил схему Алексей Беляков. – А уже так называемую последнюю милю возьмут на себя беспилотники.

Напомним, Минпромторг планирует нарастить ежегодные объемы авиагрузоперевозок беспилотными системами до 18 500 тонн к 2030 году. LR

Тэги: Москва, дроны, эксперимент, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх