«Олимпийская трасса» в Краснодарском крае назовет свою цену. Через два года

14 января 2020

Предполагается, что оплачивать проезд водители будут по системе free-flow

«Олимпийская трасса» в Краснодарском крае назовет свою цену. Через два года

Перевод в платный режим трассы «Адлер-Красная Поляна», построенной к Олимпиаде, займет не более двух лет с момента одобрения проекта Правительством РФ, сообщает ТАСС. Пока этот вопрос прорабатывается.

В Минтрансе отметили, что с введением платного режима на магистрали не ожидается значительного оттока трафика на бесплатный дублер, он прогнозируется в районе не более 25-30%. Таким образом, интенсивность движения транспортных средств будет существенно ниже предельных показателей пропускной способности автодороги данной технической категории.

В министерстве полагают, что введение платного проезда по трассе позволит высвободить средства федерального бюджета для ремонта проблемных дорог в Краснодарском крае, что уменьшит аварийность на дорогах в соответствии с ключевыми целями нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Сейчас трасса «Адлер-Красная Поляна» находится в ведении Росавтодора, но предполагается, что ее передадут под контроль госкомпании «Автодор», которая управляет платными дорогами в нашей стране.

В Минтрансе также предполагают ввести на трассе безбарьерную систему взимания платы «свободный поток» (free-flow), которая уже используется на Центральной кольцевой автомобильной дороге. При этом на старом направлении А-149 будет обеспечена полноценная бесплатная альтернатива. Системой free-flow подразумевается, что автомобили без остановок проезжают через рамку с оборудованием фиксации проезда. Оплата будет производиться с лицевого счета пользователя по транспондеру или с помощью распознавания государственных регистрационных номерных знаков. Сейчас оплатить проезд можно только в специально оборудованных пунктах, что вызывает пробки и снижает эффективность трассы.

Напомним, за неоплату проезда на по платным трассам владельцев грузовиков предлагается штрафовать на 5 500 рублей. При этом факт нарушения будет фиксироваться автоматическими камерами, а функциями по вынесению постановлений наделят Ространснадзор. LR

Тэги: инфраструктура, платные дорогие







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх