Четверть автопарка Delko уже «позеленела»

16 марта 2022

Один из барьеров развития рынка газомоторной техники - неразвитая инфраструктура

Четверть автопарка Delko уже «позеленела»

Федеральная транспортная компания Delko довела долю автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ, до более чем 1 000 автомобилей. Об этом на международной конференции «Газомотороное топливо», проходившей в Москве, рассказал директор по управлению автопарком Delko Артем Гоменюк.

– В 2021 году автопарк компании вырос на 41% – до 3 600 единиц. При этом в 1,5 раза увеличилось количество газодизельных автомобилей и почти в 9 раз – моногазовых. Трансформация автопарка в сторону экологичных машин, позволила нам снизить количество вредных выбросов автопарка в атмосферу на 20%, – отметил эксперт.

Однако на пути развития рынка газомоторной техники в России стоит и ряд существенных барьеров. Один из них – неразвитая инфраструктура газонаполнительных станций на дорогах от Москвы до Дальнего Востока, добавил директор по стратегии Delko Александр Цыпин.



По данным Минэнерго на 1 января 2022 года, всего в России 730 автомобильных газозаправочных станций. Рост количества точек составил 20% год к году. Но они сосредоточены в основном до Урала. В Новосибирской области и Красноярском крае – их единицы.

– Delko работает с крупнейшими компаниями производственного сектора, для которых тематика устойчивого развития, в том числе экологии – крайне важна. Компании минимизируют углеродный след при производстве своей продукции. Таким образом, происходит синергия действий для снижения воздействия на окружающую среду как транспортной компании, так и наших клиентов, – пояснил Александр Цыпин. – Своим приоритетом Delko считает активное развивает ESG-принципов1.

Напомним, на данный момент под условия госсубсидирования в России попадают лишь заправочные станции с объемом хранения сжиженного природного газа в 50 кубометров. LR

1ESG-принципы (от англ. Environmental, Social, and Corporate Governance – экология, социальная ответственность и корпоративное управление) – это принцип ведения деятельности (хозяйственной или инвестиционной) в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления и с учетом ее благоприятного влияния на окружающую среду и общество.

Тэги: газомоторное топливо, заправочная инфраструктура, Delko, ESG-принципы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх