Об изменениях пропускного режима на границах бизнес нужно оповещать минимум за месяц

17 января 2024

Больше двух недель водители с паспортами стран СНГ и Турции простояли на границе РФ и РБ

Об изменениях пропускного режима на границах бизнес нужно оповещать минимум за месяц

Водителям-гражданам стран СНГ и Турции «открыли» въезд в Республику Беларусь с российской стороны через единственный пункт пропуска «Езерище-Лобок» в Псковской области только вечером 16 января, рассказал «Логирусу заместитель директора ООО «ТРАСКО Логистика» Андрей Мосин.

По словам Андрея Мосина, водители с гражданством Турции, Ирана, Грузии, стран СНГ и ЕАЭС стояли на границе с 1 января и не могли въехать в Беларусь. Причина в ограничении на пересечение границы гражданам третьих в пунктах пропуска «Красная горка» и «Рудня» в Смоленской области, а также «Красный камень» в Брянской области. Свободно въезжать из России в Беларусь с начала года могли только водители с паспортами РФ и РБ.

Затем с 12 января дальнобойщикам-гражданам государств-членов ЕАЭС (Кыргызстана, Казахстана и Армении) разрешили пересекать белорусско-российскую границу в пункте пропуска «Езерище-Лобок» в Псковской области. Информацию об этом со ссылкой на Пограничную службу ФСБ РФ опубликовала в своем телеграм-канале ФТС России.

– С 12 января стали пропускать водителей с паспортом Казахстана, Армении и Кыргызстана через единственный погранпереход «Езерище-Лобок», – подтвердил Андрей Мосин. – Остальные пока никак не могут въехать в РБ из России.

Вместе с тем опрошенные «Логирусом» российские транспортные компании сообщили, что не получали от государственных органов оповещение о нововведениях в отношении водителей с гражданством третьих стран.

– С точки зрения логистики, подобное решение не целесообразно. В России и так наблюдается большой дефицит водителей. А с учетом достаточно плотного сотрудничества с Беларусью – нашим братским партнером-государством (как политическим, так и торговым) – логистику, наоборот, необходимо налаживать и развивать. Хотя, возможно, распоряжение ФСБ обусловлено соображениями безопасности, – рассуждает операционный директор федеральной транспортной компании «Скиф-Карго» Андрей Шведов.

По мнению Андрея Мосина, бизнес должен получать оповещения об изменениях пропускного режима на границах минимум за месяц до введения ограничений на автомобильные перевозки и за 90 дней – на мультимодальные.

Напомним, с 1 января 2024 года на белорусско-польской границе перед пунктом пропуска «Козловичи» начала работать зона ожидания электронной очереди. LR

Тэги: пункты пропуска, Беларусь, международные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх