«Союзным» фурам разрешили перецепку на российских границах

27 декабря 2023

А запрет на въезд недружественных грузовиков больше не придется продлять каждые полгода

«Союзным» фурам разрешили перецепку на российских границах

Грузоперевозчики из ЕАЭС смогут осуществлять перецепку и перегрузку на границе Российской Федерации и стран Евросоюза, следует из постановления (ист.) Правительства РФ. Прежде перегрузка и перецепка допускались только на грузовые транспортные средства, зарегистрированные в России и Беларуси.

В пресс-службе Кингисеппской таможни отметили, что в связи с закрытием Финляндией автомобильных пунктов пропуска, в декабре 2023 года продолжается тенденция к увеличению количества перегрузок товаров в зоне таможенного контроля Ямбургского таможенного поста.

Пока действует санкционный режим в отношении России, и российским перевозчикам будет запрещен въезд на территорию ЕС, грузовые перевозки на европейском направлении будут осуществляться в режиме перецепки/перегрузки в приграничной зоне РФ. Среди исключений — грузовые автомобили технической поддержки, которые перевозят оборудование и спорт кары до места проведения соревнований.

Это же постановление Правительства РФ продлевает запрет на въезд грузовиков из ЕС, Англии, Норвегии, Украины в РФ с 31 декабря 2023 года. Но если ранее ограничение продляли каждые полгода, теперь они будут действовать «до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для введения запрета».

Напомним, с 1 января 2024 года вступит в силу соглашение о грузоперевозках в рамках ЕАЭС с применением электронных навигационных пломб. LR

Тэги: ЕАЭС, автомобильные грузоперевозки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх