Калининград больше не может мириться с электронной очередью «недоделанной»

2 октября 2023

При поломке автомобиля и замене тягача или прицепа в системе нет возможности изменить заявленное транспортное средство

Калининград больше не может мириться с электронной очередью «недоделанной»

Калининградские власти просят Минтранс РФ приостановить работу электронной очереди на МАПП «Чернышевское» из-за большого количества жалоб за последние два месяца и необходимости доработать систему. Об этом мининфраструктуры региона сообщило на своей странице «ВКонтакте».

С просьбой обратилась министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина на совещании с членами регионального кабмина, областной таможни, ФКУ «Росгранстрой» и автоперевозчиков.

– К выводу о необходимости приостановки и доработки нововведения пришли в результате многочисленных жалоб, поступающих на функционирование электронной очереди на международном автомобильном пункте пропуска «Чернышевское», – пояснили в министерстве.

Претензии к системе передали разработчикам. Решение о приостановке пока не принято.

С 1 сентября на МАПП «Чернышевское» функционирует система электронного бронирования очереди на пересечение границы. Однако пересекать границу в нужное время не позволяет целый ряд «узких мест» в работе системы, сообщает «РБК Калининград». Во-первых, при поломке автомобиля и замене тягача или прицепа в системе нет возможности изменить заявленное транспортное средство. Это значит, что загруженная скоропортящаяся продукция будет портиться в ожидании свободного временного слота. Во-вторых, при сдвижке времени выезда невозможно в брони изменить время прохождения границы – старый слот сгорает, а новый быстро получить невозможно, поскольку все уже разобрано. В-третьих, бронировать удается в лучшем случае на неделю вперед. Сейчас записи нет до 5 октября.

Напомним, перевозчики, которые пересекают российско-литовскую границу в МАПП «Чернышевское», жалуются не на медлительность сопредельной стороны, а на систему электронного бронирования. Подобная ситуация уже наблюдалась на МАПП «Бугристое». LR

Тэги: Калининград, пункты пропуска, пробки, Литва, электронная очередь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх