«Наказывать» большегрузы, отказывающиеся платить «Платону», начнут уже с нового года. Про обещанные скидки молчат

1 ноября 2017

Участники рынка не протестуют против увеличения штрафов, даже поддерживают

«Наказывать» большегрузы, отказывающиеся платить «Платону», начнут уже с нового года. Про обещанные скидки молчат

Одобренный правительством РФ законопроект об усилении ответственности владельцев тяжеловесного транспорта предусматривает передачу Ространснадзору полномочий МВД по рассмотрению административных дел, пишет ТАСС. По некоторым данным ведомство может приступить к исполнению своих обязанностей с января 2018 года.


– Есть законопроект о передаче полномочий МВД Ространснадзору, и мы рассчитываем, что начнем работу с ведомством с начала 2018 года – штрафы будет выписывать Ространснадзор, – сообщил начальник ФКУ «Дороги России» Иван Григорович.


Представители бизнес-сообщества в Сибири удивительно единодушно приняли идею ужесточения штрафных санкций для неплательщиков в систему «Платон». Главное, чтобы все были равны перед законом.


– Все законопослушные грузоперевозчики Сибири поддерживают передачу Ространснадзору полномочий по штрафам неплательщикам в систему «Платон». Должны быть равные условия, нарушители не должны получать преимущества по сравнению с честными перевозчиками. При этом важно не ставить во главу угла размер штрафа, должна быть обеспечена неотвратимость наказания для нарушителей, – заявил ТАСС президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.


Напомним, что в конце октября правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который увеличивает размер штрафов для большегрузных транспортных средств за неоплату проезда по федеральным трассам до 20 тысяч рублей. Таким образом, размер санкций предполагается увеличить сразу в четыре раза. Еще одно изменение коснется срока давности привлечения к административной ответственности. Он также будет увеличен до полугода. Соответствующие поправки планируется закрепить в статье 12.21.3 КоАП РФ «Несоблюдение требований законодательства РФ о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».


Кроме того, законопроект предполагает расширение полномочий Ространснадзора. Ему будут переданы от МВД функции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме.

Тэги: Платон, плата с большегрузов, грузоперевозки, автоперевозки, штрафы, КоАП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх