На платных магистралях появятся электрольготники

2 марта 2023

Для получения права на бесплатный проезд необходим транспондер

На платных магистралях появятся электрольготники

С 1 марта владельцы электромобилей получили право бесплатно пользоваться платными автодорогами, сообщает «РБК».

На электромобиле можно будет бесплатно проехать по автомобильным дорогам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань», Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД), сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Стоимость поездки для легкового транспорта на указанных участках варьируется в зависимости от трассы, времени проезда, дальности, типа машины от 140 рублей (тариф на одну поездку с понедельника по воскресенье на М-1 «Беларусь») до 3 510 рублей (тариф на одну поездку с пятницы по воскресенье по М-4 «Дон»).

Право бесплатного проезда может получить владелец электромобиля, у которого есть электронное средство регистрации проезда, эмитированное ООО «Автодор – Платные дороги», – транспондер T-pass. Для этого ему нужно обратиться в офис компании «Автодор - Платные Дороги», предъявить транспондер и документы, которые подтвердят, что электромобиль оснащен только электрическим двигателем. Если у владельца нет транспондера, он может купить его или взять в аренду.

– При нарушении правил акции с лицевого счета пользователя будет списана полная стоимость проезда, а его транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия для указанного пользователя, – отмечал заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Константин Макиев.

Согласно Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, утвержденной в 2021 году, к 2030 году не менее 10% всех выпускаемых автомобилей в России должны быть электрическими.

Напомним, Минтранс предложил регионам ввести систему льгот для владельцев электромобилей и гибридных автомобилей, в том числе бесплатный проезд по платным дорогам и отмену или снижение транспортного налога. LR

Тэги: электротранспорт, льготы, платные трассы, Автодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх