На паромную линию до Калининграда прибывают «новобранцы». Но эксклаву этого мало

3 ноября 2022

Для стабильного снабжения региона требуется минимум 22 судна

На паромную линию до Калининграда прибывают «новобранцы». Но эксклаву этого мало

На линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» за 10 месяцев 2022 года перевезено свыше 1,6 млн тонн грузов, в том числе более 6,1 тысяч TEU, свыше 10,8 тысяч единиц автомобильной и иной накатной техники и 6,3 тысяч тонн генеральных грузов, сообщили в «Росморпорте».

1 ноября на линию вышло еще одно судно – «Спарта II». Корабль вышел из Калининграда в свой первый грузовой рейс, взяв на борт 26 единиц накатной техники для доставки в Усть-Лугу. «Спарта II» представляет собой многофункциональное судно с горизонтальным и вертикальным способами погрузки и выгрузки. Предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов. В грузовых помещениях судна можно перевозить груженые контейнеры до 213 TEU или порожние контейнеры до 783 TEU. На борту судна имеется возможность подключения 40 рефрижераторных контейнеров. Кроме того, судно может перевозить до 20 единиц стандартных автопоездов длиной до 17 м. Корабль будет совершать до двух рейсов в неделю. Забронировать место на судно можно у морского агента ООО «ТБК».

Всего, по состоянию на ноябрь, между Калининградской областью и портами Ленинградской области на постоянной основе курсируют 14 судов четырех операторов: 3 – ООО «Оборонлогистика», 4 – ФГУП «Росморпорт», 3 - ОАО «Северное морское пароходство» и 4 – «Алгоритм групп». Кроме того, ОАО «Совфрахт» анонсировало запуск в ноябре еще четырех грузовых судов на линию «Калининград-Санкт-Петербург». Вместе с тем, для стабильного снабжения Калининградской области грузами, по оценкам местных властей, эксклаву потребуется не менее 22 паромов и сухогрузов.

Ранее Правительство РФ выделило 1,4 миллиарда рублей на субсидирование грузоперевозок в Калининградскую область. По льготным тарифам можно перевезти почти 900 тысяч тонн грузов, подсчитали местные власти. Главное, гарантировать стабильную доставку товаров в условиях транзитного эмбарго, установленного Литвой и Евросоюзом. Ежегодно на поддержку морских грузоперевозчиков планируют тратить до 5,9 миллиарда рублей. Субсидии позволят удерживать морские тарифы на уровне железнодорожных.

В списке значатся стройматериалы, древесина, металлопрокат, кирпичи, стекло и черепица, насосы, холодильные установки, топливо, икра, спирт, драгоценные металлы, цветы, шины, бумага и уголь. В отдельной группе так называемые предметы не первой необходимости - дорогие трюфели, духи, сигареты, пиво. Субсидия охватывает алкогольную продукцию, одежду и запчасти для автомобилей. Вдобавок, перевозчики имеют право на компенсацию за доставку в эксклав вагонов, фур, палет и упаковочной тары.

Напомним, в начале октября паром проекта «Генерал Черняховский», построенный на Невском судостроительном-судоремонтном заводе в кооперации с турецкой верфью, прибыл в Калининградскую область. LR

Фото: rosmorport.ru

Тэги: Калининград, паромные перевозки, субсидии, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх