Москва и Минск откроют друг другу внутренние воды

17 ноября 2022

Страны обязуются поддерживать безопасные глубины

Москва и Минск откроют друг другу внутренние воды

Распоряжение об одобрении проекта соглашения между Россией и Белоруссией о судоходстве по внутренним водным путям, подписанный премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликован на официальном сайте правовой информации.

«Суда под флагом государства стороны могут осуществлять судоходство: между портами, расположенными на внутренних водных путях государств одной стороны, и портами, расположенными на внутренних водных путях другой стороны; из портов, расположенных на внутренних водных путях государства другой стороны, в порты третьих стран и в обратном направлении», – отмечается в документе.

Решение о возможности каботажных перевозок грузов и пассажиров принимается смешанной комиссией. Однако при «хождении судов по внутренним водным путям не допускается перевозка запрещенных грузов, промысловая, гидрографическая, исследовательская деятельности, создание помех для функционирования систем связи и средств коммуникаций.

Каждая из сторон соглашения обеспечивает условия для беспрепятственного плавания судов по внутренним водам, включая поддержание безопасных глубин и обеспечение навигационной береговой и плавучей судоходной обстановки.

Напомним, Россия и Белоруссия также находятся в завершающей стадии по объединению налоговых систем двух стран. Ведомства практически сформировали нормативную, правовую и техническую базы для новой системы. LR

Тэги: Белоруссия, внутренние водные пути, интеграция, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх