Еще чуть-чуть и налоговые системы России и Белоруссии станут одним целым

22 июня 2022

Договор по единым налогам между странами начнет действовать с 2023 года

Еще чуть-чуть и налоговые системы России и Белоруссии станут одним целым

Россия и Белоруссия завершают работу по объединению налоговых систем двух стран. Ведомства практически сформировали нормативную, правовую и техническую базы для новой системы. Об этом на петербургском международном экономическом форуме рассказал глава ФНС РФ Даниил Егоров.

Договор по единым налогам между странами начнет действовать с 2023 года. А в перспективе – и единый Налоговый кодекс. Кроме того, возможно введение электронного документооборота среди предпринимателей обоих государств для конкурентного преимущества в виде легкого обмена информацией.

Россия и Белоруссия в 1999 года заключили договор о создании Союзного государства, который подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран. Однако в течение 20 лет существования Союзного государства этих целей добиться не удалось. Переговоры по углублению интеграции двух стран возобновились в 2019 года.

Напомним, Единый таможенный орган Союзного государства России и Белоруссии начнет работу до конца 2022 года. LR

Тэги: Белоруссия, налоги, Союзное государство, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх