Министр транспорта РФ заподозрил крымские власти в жадности и интригах

28 ноября 2014

Сергей Аксенов планирует подчинить Керченскую переправу Минтрансу Крыма с помощью ФСБ и ФАС

Министр транспорта РФ заподозрил крымские власти в жадности и интригах

Максим Соколов предостерег крымские власти от занятий «перетягиванием каната … полномочиями федеральных органов исполнительной власти» и поисков соринки «в чужом глазу». Так министр транспорта РФ прокомментировал подозрения ФАС в отношении Единой транспортной дирекции в необоснованном завышении цен.

– Проверки идут постоянно, это совершенно нормальный процесс. Здесь, скорее, непонятна позиция крымских властей, которые будируют в информационном пространстве этот вопрос, – цитирует министра пресс-служба Минтранса.

На сегодня Керченская переправа уже обслужила почти 2 млн 700 тыс. пассажиров, что в 3,5 раза больше, чем за весь период прошлого года. Если говорить о перевозке транспортных средств, то здесь наблюдается рост практически в 5 раз. Министр полагает, что в пиковые дни «переправа работала с трудом, но в целом справлялась со своей задачей».

– Что касается регулирования тарифов, то надо сказать, что транспортная дирекция эти тарифы не регулирует, – пояснил Максим Соколов. – 11 паромов принимают участие в грузовых и пассажирских перевозках, 7 – в автомобильных и пассажирских. И только на двух из них Единая транспортная дирекция, поскольку она взяла их аренду, устанавливает определенные тарифы. Как раз именно на паромах, принадлежащих крымским властям, госпредприятиям Крыма, тарифы практически в 3 раза выше.

По словам министра транспорта, «крымским властям надо глубоко и профессионально погружаться в эти проблемы, чаще бывать, как мои коллеги из Министерства транспорта, на переправе не только с ознакомительными целями, а решать вопросы, которые могут возникать у автомобилистов в очереди, на накопительных площадках».

– Не нужно заниматься перетягиванием каната, тем более, полномочиями федеральных органов исполнительной власти, и не надо искать соринку в чужом глазу, – резюмировал Максим Соколов.

Напомним, Управление ФАС по Республике Крым и Севастополю возбудило дело в отношении АНО ЕТД «по факту необоснованного завышения цен на грузопассажирские перевозки», сообщил глава региона Сергей Аксенов на своей странице в Facebook. По его словам, в ближайшее время необходимо проверить механизмы ценообразования на Керченской паромной переправе. Несмотря на то, что окончательных выводов пока нет, Сергей Аксенов уже попросил подключить «к данному процессу ФСБ». В пресс-службе ФСБ по Крыму «Коммерсанту» подтвердили факт публичного обращения главы региона за оказанием содействия ФАС в ходе проверки ЕТД.

Источник издания в правительстве Крыма говорит, что Сергей Аксенов планирует «полностью подчинить» переправу Минтрансу региона, чтобы «навести порядок». Этот вопрос, якобы, уже «решается в Москве».

Однако Федеральная служба по тарифам уже подготовила законопроект о госрегулировании отдельных видов цен (тарифов) в Крыму на переходный период, который будет устанавливать предельно допустимые цены и тарифы, в том числе на перевозку. При этом предполагается, что каждый перевозчик будет иметь возможность представлять свои экономически обоснованные тарифы. LR

Тэги: Крым, Минтранс, Керченская переправа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх