Мегашторм на юге России «потрепал» морские порты и суда

27 ноября 2023

Штормовое предупреждение продлено до конца дня 27 ноября в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае

Мегашторм на юге России «потрепал» морские порты и суда

В грузовом порту Ялты в ночь на 27 ноября из-за шторма оторвалась сухогрузная баржа, сообщила глава администрации города Янина Павленко в Telegram-канале.

«Каспийский трубопроводный консорциум» остановил погрузку нефти на морском терминале в районе Новороссийска из-за неблагоприятных условий. Ветер до 22-24 м/с (79,2 км/ч), прогноз высоты волны – 6-8 метров. Капитан морского порта «Новороссийск» объявил штормовое предупреждение, в соответствии с которым на морском терминале КТК и остановили погрузку нефти, танкеры отвели в районы ожидания, сообщили в пресс-службе консорциума.

Сухогруз «Blue Shark» под флагом Белиза выбросило на мель в районе поселка Витязево под Анапой, сообщает Росморречфлот со ссылкой на Главный спасательно-координационный центр Морспасслужбы. На борту находится 21 член экипажа: граждане Египта, Индии и Сирии.

В морском порту Тамань на судно грузили ячмень для отправки в Египет. После получения штормового предупреждения сухогруз встал на якорную стоянку, но его сорвало из-за сильного ветра и волны. Дрейфующее в сторону берега судно село на мель в час ночи по московскому времени 27 ноября.

– Сейчас судно находится на мели на ровном киле в непосредственной близости от берега. Морские спасатели во взаимодействии с МЧС РФ разрабатывают план аварийно-спасательной операции, – рассказали в Росморречфлоте.

Напомним, в октябре 2021 года власти Китая объявили о закрытии портов в районе Шэньчжэня и в Гонконге из-за приближающегося шторма «Компасу». LR

Тэги: стихия, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх