Махачкалинский порт в «экспортное меню» добавил картошку

13 марта 2020

Первая партия готовится к отправке в Туркменистан

Махачкалинский порт в «экспортное меню» добавил картошку

Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) впервые преступил к перевалке картофеля, сообщает пресс-служба морской гавани. В октябре прошлого года здесь впервые отгрузили на экспорт растительное масло для Ирана.

Первая партия экспортного картофеля весом более 2 000 тонн в порт была доставлена из Северной Осетии грузовиками. По прибытии в гавань картофель перегрузили на борт танкера «Балкан». В настоящий момент судно готово к отправке в порт Туркменбаши.

– Перевалка осуществляется на терминалах сухогрузной гавани. Порт располагает полным комплексом технологического оборудования для осуществления экспортно-импортных операций, – отметил гендиректор ММТП Мурад Хидиров.

Еще одно судно, «Туркменистан», пока на рейде ждет команды на швартовку, добавил господин Хидирв. На его борт погрузят еще более 3 000 тонн картофеля.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, в январе и феврале Махачкалинский порт занимает лидирующие позиции по темпам роста грузооборота среди морских гаваней РФ. После длительного спада портовый узел дагестанской столицы третий год сохраняет самые высокие темпы роста перевалки. В январе-феврале Махачкалинский порт перевалил 1,434 млн тонн грузов, что на 74,7% превосходит показатель аналогичного периода 2019 года.

Напомним, между городами Махачкала и Туркменбаши планируется также наладить паромное сообщение. По предварительным оценкам, на первом этапе объем грузооборота может достигать до 1 млн тонн в год. LR

Тэги: экспорт, Махачкалинский порт, Туркменистан







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх