Дагестан хочет экспортировать в Туркменистан рис и минералку – паромами

7 октября 2019

Объем грузопотока на первом этапе оценивается в 1 млн тонн в год

Дагестан хочет экспортировать в Туркменистан рис и минералку – паромами

Паромное сообщение между дагестанским городом Махачкала и туркменским Туркменбаши планируется открыть в 2020 году, сообщает ТАСС со ссылкой на врио министра экономики Дагестана Гаджи Султанова. Планируется, что на первом этапе грузооборот может достигать до 1 млн тонн.

– Мы ожидаем к апрелю-маю 2020 года решение этого вопроса. В Махачкалинском порту есть возможность принимать паромы, и они этот вопрос прорабатывают с туркменской стороной, – уточнил господин Султанов.

Планируется, что из Туркменбаши будут доставлять транзитные грузы, которые из Махачкалы переправят в порт Новороссийска, а уже оттуда – в Европу. В Туркменистан же предполагается экспортировать рис, безалкогольные напитки, минеральную воду и продукцию промышленных предприятий Дагестана.

Для работы на линии выставят два парома. Еще шесть могут быт построены совместно с российскими институтами поддержки несырьевого экспорта. В результате, объем грузопотока может быть увеличен до 30 млн тонн в год. В том числе и за счет того, что Махачкалинский морской торговый порт может работать круглогодично, он имеет хороший потенциал развития в рамках международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

Напомним, изначально паромное сообщение планировалось запустить во второй половине 2019 года. LR

Тэги: Махачкалинский порт, Туркменистан, паромное сообщение, Каспийский регион, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх