Контейнерооборот портов Северо-Запада продолжит уходить в пике

17 июня 2022

Для восстановления логистики в регионе рассматривается Танжер в качестве порта перегрузки

Контейнерооборот портов Северо-Запада продолжит уходить в пике

Контейнерооборот на северо-западе России по итогам июня 2022 года может снизиться на 85% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Об этом заявил генеральный директор ГК «Дело» Дмитрий Паньков, выступая на полях Петербургского международного экономического форума.

– Прогноз до конца года дать сложно. В мае было минус 60%, а по июню мы видим минус 85%, – отметил эксперт.

Сейчас на северо-западе происходит частичное замещение за счет неконтейнерных грузов. Однако – это не панацея, предупредил Дмитрий Паньков. Портам этого бассейна нужна новая логистическая цепочка. В качестве одного из вариантов перегрузочного порта рассматривается Танжер (LR. порт в Марокко).

– Но мне не известно, были ли здесь какие-то конкретные мероприятия кроме того, что об этом говорят, – подчеркнул Дмитрий Паньков.

Падение контейнерооборота в мае 2022 года на Дальнем Востоке составило 18%, однако в июне ситуация начала стабилизироваться, добавил эксперт. Так как появляются новые азиатские линии, в основном – локальные операторы.

Напомним, среднее количество контейнеровозов в 2022 году в российских водах сократилось на 60% по сравнению с ноябрьскими пиковыми значениями 2021 года. LR

Тэги: контейнерные перевозки, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх