Контейнерный оператор «Логопер» перешел в одни руки

21 апреля 2023

Все 100% акций консолидировал бывший топ-менеджер РЖД Александр Кахидзе

Контейнерный оператор «Логопер» перешел в одни руки

Французская транспортно-логистическая компания CMA CGM Group продала 50% российского контейнерного оператора «Логопер» бывшему топ-менеджеру «РЖД» Александру Кахидзе, которому до этого принадлежала вторая половина компании, консолидировал все 100%. Ранее CMA CGM претендовала на «Трансконтейнер», сообщил «РБК».

– Сделка была проведена по цене €1, но с опционом на возврат партнера в бизнес в дальнейшем, – подтвердил данные ЕГРЮЛ Александр Кахидзе.

Французская CMA CGM Group занимает третье место среди крупнейших в мире судоходных компаний по перевозке контейнеров. Суммарная вместимость ее флота, по данным Alphaliner, – более 3,4 млн TEU.

В 2022 году выручка CMA CGM Group составила $74,5 млрд, чистая прибыль – $24,9 млрд. Компанию контролирует семья судоходного магната ливанского происхождения Жака Сааде (умер в 2018 году). Его сын – Родольф Сааде, председатель совета директоров и гендиректор CMA CGM Group, с оценкой состояния в $9,8 млрд входит в 200 крупнейших миллиардеров мира по версии Forbes.

CMA CGM стала владельцем 50% «Логопера» в феврале 2018 года. Незадолго до этого, в декабре 2017-го, Родольф Сааде написал письмо Президенту России Владимиру Путину о желании компании в партнерстве с «Логопером» приобрести контрольный пакет крупнейшего российского контейнерного оператора «Трансконтейнер» (на тот момент принадлежал РЖД).

Но в итоге CMA CGM не стала участвовать в аукционе, а новым собственником «Трансконтейнера» стала группа «Дело» Сергея Шишкарева.

Александр Кахидзе работал в структуре РЖД, в том числе был начальником управления по таможенно-брокерской деятельности монополии, советником вице-президента компании по коммерческим вопросам и логистике. В 2019 году он стал владельцем и главой группы «Фининвест», в которую входят транспортно-логистические центры на сети РЖД, контейнерный оператор «Логопер» и морской логистический провайдер Panda Express Line.

В 2022 году «Логопер» перевез более 120 тыс. TEU. По итогам I квартала 2013 года компания вошла в топ-5 железнодорожных контейнерных операторов России по объему перевезенных контейнеров, утверждает ее представитель. Выручка «Логопера» в прошлом году выросла вдвое, до 15 млрд руб., чистая прибыль не раскрывается (в 2021 году составила 903 млн рублей).

– Перед нами стоят задачи по увеличению объемов как парка контейнеров, который на данный момент насчитывает уже 28 тыс. контейнеров (56 тыс. TEU), так и флота в оперировании, а также дальнейшее развитие регулярных сервисов на базе опорной сети терминально-логистических центров (запланировано 10 ТЛЦ), – добавил Кахидзе.

Напомним, в 2023 году в портах РФ работают более 50 контейнерных операторов, которые организовали более 100 регулярных линейных сервисов. LR

Тэги: контейнерные перевозки, морской транспорт, бизнес, инвестиции, Логопер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх