Параллельный импорт оказался не по зубам «середнячку»

7 февраля 2024

Небольшим компаниям выгоднее приобретать товар внутри страны для последующей перепродажи

Параллельный импорт оказался не по зубам «середнячку»

Важным направлением деятельности для малых и средних предпринимателей (МСП) в 2023 году стало импортозамещение, следует из результатов опроса НАФИ и «ПСБ Аналитики». С этой целью 39% небольших компаний расширяли базу поставщиков товаров и услуг, 27% открывали новые направления бизнеса и лишь 14% освоили параллельный импорт (опрос подразумевал возможность выбрать сразу несколько вариантов ответов или не выбрать ничего), пишет газета «Известия».

Небольшой процент МСП, которые воспользовались параллельным импортом, объясняется тем, что им выгоднее приобретать товар внутри страны для последующей перепродажи. Это проще, чем самим искать посредников и не вызвать подозрений производителя, считает генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич.

Такой механизм подходит для несложных продуктов, которые не нуждаются в постпродажном обслуживании со стороны производителя, отметил глава ТПП Сергей Катырин. Ввоз сложной техники подходит не для МСП, а для крупных импортеров.

Небольшая доля также объясняется тем, что параллельный импорт – достаточно рискованный механизм, в том числе из-за меняющегося перечня товаров, уточнил эксперт. Сейчас бизнесу, особенно микропредприятиям, сложно прогнозировать, каким образом будут меняться условия.

– Есть потребительский импорт, когда обычные товары, например, игрушки, завозятся в Россию через третьи страны, здесь главное – наладить логистику. Если речь идет про санкционные позиции (например, сложное телекоммуникационное оборудование), то простыми схемами не обойтись, поскольку производитель отслеживает, куда и кому идет товар. Тут могут потребоваться сложные пути через нескольких посредников. Для этого нужны специфические опыт, знания, партнеры, которыми обладают далеко не все МСП, – объяснил доцент, завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Кроме того, нужно знать требования к товарам, ввозимым на территорию ЕАЭС, разобраться в таможенном законодательстве, чтобы избежать обвинений в незаконных действиях, а также учитывать особенности импорта отдельных брендов. Некоторые компании запрещают продажу своей продукции в России, даже если она произведена в дружественных странах.

Далеко не все предприниматели готовы серьезно разбираться в юридических и логистических нюансах процесса или вкладываться в организацию сложных импортных процедур, отметил эксперт. Поэтому замещение брендов и прямые контакты с поставщиками с открытых рынков – часто более приемлемые варианты для бизнеса.

В России не стояло задачи, чтобы абсолютное большинство предприятий освоило параллельный импорт, подчеркнул член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Им занялись те компании, которые нашли свои ниши на рынке и сумели организовать оптимальные схемы поставок.

В будущем параллельный импорт следует целенаправленно сокращать – это может стать хорошим стимулом для снижения себестоимости и развития собственного производства, подытожил Агван Микаелян.

Напомним, в ноябре 2023 года Минэк разработал проект приказа о дополнительных мерах поддержки МСП, которые занимаются экспортом. Предельное значение суммы оказания услуг центров поддержки экспорта (ЦПЭ) по транспортировке продукции за рубеж увеличивается с 500 тыс. до 1 млн рублей на одну компанию. LR

Тэги: МСП, параллельный импорт, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх