Казахстан и Азербайджан создают единого оператора морских перевозок на Каспии

7 декабря 2016

КТЖ и КасПар будут совместно развивать Транскаспийский международный транспортный коридор

Казахстан и Азербайджан создают единого оператора морских перевозок на Каспии

Компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и Азербайджанское Каспийское морское пароходство создают совместное предприятие – единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам, сообщает пресс-служба КТЖ.

6 декабря руководитель КТЖ Канат Алпысбаев и председатель Азербайджанского Каспийского морского пароходства Рауф Велиев обсудили вопросы взаимодействия по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, включая технологию взаимодействия между участниками маршрута, единую политику ценообразования, а также сквозные тарифные ставки.

Стороны договорились о содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, использованию инфраструктурных возможностей (судостроительных и судоремонтных объектов, портов и т. д.).

Также планируется создание совместного предприятия – единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам, говорится в сообщении.

По мнению сторон, «взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского маршрута даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг».LR 

Тэги: КТЖ, Азербайджанское Каспийское морское пароходство, международные транспортные коридоры, Транскаспийский международный транспортный коридор, жд перевозки, морские перевозки, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх