«КамАЗ» на низком старте беспилотного эксперимента на «Неве»

25 января 2023

Компания завершает создание высокоточной цифровой карты трассы

«КамАЗ» на низком старте беспилотного эксперимента на «Неве»

Специалисты Научно-технического центра «КамАЗа» приступили к работам по реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры», сообщили в автоконцерне. В частности, компания готовится к тестированию беспилотных автомобилей на трассе М-11 «Нева».

В конце декабря 2022 года по этой трассе проехали два автомобиля КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907. Кроме того, была отсканирована трасса «Нева».

Сейчас ведутся работы над созданием высокоточной цифровой карты дороги, что позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров, уточнили в КамАЗ. Это обеспечит безопасное движение автомобиля, выверенные маневры и более правильное прогнозирование как собственных действий, так и действий других участников движения.

Высокоточная карта также позволит автомобилю иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и т. д. Все это в совокупности даст автомобилю возможность правильно планировать свои действия на дороге при совершении различных маневров.

Кроме того, продолжаются испытания беспилотных транспортных средств в Татарстане, на маршрутах «Набережные Челны – Казань», «Набережные Челны – Нижнекамск». С марта текущего года планируются регулярные поездки по трассе на двух автомобилях, в третьем квартале к ним присоединятся еще 3 автомобиля.

Напомним, в эксперименте на трассе «Нева» будут участвовать грузовики пятого поколения КАМАЗ-54907 «Континент», обладающие третьим из пяти уровней автономности. Они должны набрать свыше 20 тыс. км пробега на трассе М-11 «Нева». LR

Тэги: КАМАЗ, беспилотники, М11, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх