Как сельди в бочке: поляки «маринуют» белорусские фуры на границе

13 февраля 2023

Очередь в «Привалке» всего за несколько часов выросла в 5 раз

Как сельди в бочке: поляки «маринуют» белорусские фуры на границе

В Белоруссии фуры с польского направления, где сейчас функционирует всего один погранпереход для пропуска грузового транспорта, активно переориентируются на Литву.

Согласно данным Погранкомитета Республики Беларусь, к 10 утра 13 февраля в «Козловичах» (с польской стороны «Кукурыки») перед погранпереходом стояло более 300 большегрузов. Однако уже к двум часам дня здесь осталось всего 40 фур.

В то же время в «Привалке» на границе с Литвой ситуация менялась с точностью до наоборот. Если к 10 часом утра здесь в ожидании оформления стояло всего 50 большегрузов, то после двух часов дня стояло уже более 250 фур. Таким образом, очередь выросла в 5 раз всего за несколько часов.

– После закрытия сопредельной стороной пункта пропуска «Бобровники-Берестовица» нагрузка на другие направления возросла, – подтвердили в Госпогранкомитете Беларуси. – За минувшие выходные, количество фур, ожидающих въезда в ЕС, увеличилось на 20%. Грузовой транспорт фиксируется перед пунктами пропуска «Кукурыки» (Козловичи), «Райгардас» (Привалка) и «Мядининкай» (Каменный Лог). В среднем по данным маршрутам проследовало 44% фур от нормы.

По данным белорусского портала Av.by, колея из большегрузов перед «Привалкой» растянулась на 2 км. Например, гродненский водитель фуры о закрытии пункта пропуска «Берестовица-Бобровники» 10 февраля узнал от своего польского шефа по СМС за сутки до этого.

– Польские пограничники устроили в последние сутки работы погранперехода «перформанс»: легковые брали, грузовые – почти нет. Всего 60 машин за 24 часа оформили! – возмущался дальнобойщик.

Собеседник портала Av.by приехал в «Привалку». Однако, по его словам, в этом пункте пропуска царит полный бардак и действует так называемая «коммерческая очередь». Счастливые обладатели специальных пропусков в разы быстрее проходят границу, оставляя своих коллег-«бесплатников» в хвосте километровых очередей.

– Пять платных и одна — бесплатная, вот в таком режиме пропускают пограничники! Нонсенс! Мы стоим здесь девять с половиной часов, а проехали восемь машин только: 0,7 машины в час, – озвучил пропускную способность «бесплатной очереди» возмущенный дальнобойщик.

Напомним, 10 февраля 2023 года с полудня польский пункт пропуска «Бобровники» на границе с Беларусью приостановил свою работу на неопределенный срок. Для следования грузового транспорта в Польшу остался единственный пункт пропуска «Кукурыки». LR

Фото: av.by

Тэги: Белоруссия, Польша, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх