Кредиты с «плавающими ставками» обещают подстраховать

6 декабря 2023

Льготы нужны бизнесу, чтобы сохранить инвестиционные расходы на запланированном уровне и не увеличивать тарифы

Кредиты с «плавающими ставками» обещают подстраховать

Минэкономики задумывается над механизмом хеджирования процентных ставок для бизнеса. Предполагается, что претендовать на льготу смогут приоритетные проекты. Обсуждается вариант ее финансирования за счет банков, сообщает «РБК» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Проект существует на уровне идеи, утверждает третий источник, знакомый с планами ведомства. Один из источников издания заявил, что инициатива стала реакцией на обращения компаний, имеющих кредиты с плавающими ставками (в частности, ОАО «РЖД», АвтоВАЗ, «Аэрофлот», «Роскосмос»).

Минэкономразвития предлагает компенсировать организациям разницу между фактическим значением ключевой ставки (сейчас – 15%) и неким базовым уровнем, определенным государством. С учетом сложной бюджетной ситуации в качестве одного из вариантов, по словам двух источников «РБК», обсуждается возможность сделать источником финансирования льготы прибыль банковского сектора, которая в сумме, как ожидается, достигнет ₽3 трлн по итогам 2023 года.

Новый механизм хеджирования процентного риска может быть реализован по аналогии с действующим в рамках Фабрики проектного финансирования (оператор – ВЭБ.РФ), говорит один из источников издания.

В феврале 2022 года инициаторы проектов «фабрики» получали от госкорпорации компенсацию разницы между значением ключевой ставки (на тот момент 20%) и ее максимальным уровнем, зафиксированным в соответствующих договорах хеджирования процентных рисков (6,5-7,5%).

По словам анонимного федерального чиновника, для нового механизма кабмин обсуждает более высокие максимальные уровни ставки – до 7-9%. Собеседники добавили, что дискуссионным остается вопрос круга получателей льгот и оценки необходимого финансирования.

В Минэкономразвития оценивали, что около 40% корпоративных рублевых кредитов предоставлены российскими банками под плавающую процентную ставку и в большинстве таких кредитных договоров в качестве базовой используется ключевая ставка Банка России.

Предметом дискуссии остается круг получателей льгот и необходимого финансирования. Как вариант – ограничить получение льготы проектами, соответствующими таксономии технологического суверенитета и структурной адаптации экономики.

В соответствии с постановлением правительства, к приоритетным проектам технологического суверенитета относятся 13 направлений, среди которых авиационная и химическая промышленность, автомобилестроение, медицинская промышленность, фармацевтика, электроника и энергетика. К проектам структурной адаптации экономики причисляются проекты, направленные на создание или модернизацию инфраструктуры, позволяющей предоставлять услуги или переориентировать поставки российской продукции дружественным странам.

Минэкономразвития предложило задействовать в финансировании хеджирующего механизма прибыль банковского сектора – как отрасли, которая является основным бенефициаром увеличения процентного дохода по ссудам с плавающими ставками. Прибыль российских банков по итогам 2023 года может составить рекордные ₽2,9–3 трлн, прогнозируют в ЦБ.

Напомним, с 1 января 2024 года вступит в силу новая редакция списка офшорных зон, которая включает все недружественные страны. А до конца текущего года будет действовать предыдущая версия сокращенного списка. Изменение в офшорном списке имеет влияние на налоговые льготы для компаний, находящихся в этих странах. LR

Тэги: кредиты, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх