Российскому бизнесу обещают компенсации, чтобы проще было пережить разрыв налоговых соглашений с Западом

18 октября 2023

В частности, прорабатывается защита экспортеров, привлекающих услуги международных перевозчиков

Российскому бизнесу обещают компенсации, чтобы проще было пережить разрыв налоговых соглашений с Западом

Минфин рассматривает расширение списка льгот, которые сохранятся после приостановки Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с «недружественными странами». На заседании экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Госдумы среди прочего обсуждались меры по сохранению сниженных ставок по платежам в пользу международных грузоперевозчиков и льгот по выплате долгов западным инвестфондам. Об этом сообщает «Forbes» со ссылкой на источники в деловом и экспертном сообществах.

Ведомство не возражает против таких предложений и планирует сохранить льготы на платежи за международные перевозки до 2024 года. СИДН снижали ставку с 10% до 5% или вовсе исключали ее. Минфин также намерен разрешить погасить долги перед западными инвестфондами и длящиеся долговые обязательства по прежним налоговым условиям. При разрыве СИДН с недружественными странами налоговая ставка увеличилась до 20%. До этого выплата процентов совсем не облагалась налогом.

В конце сентября Минфин принял решение сохранить налоговые льготы на шесть видов выплат в недружественные страны: на проценты по кредитам, лицензионные платежи за программные обеспечения, не имеющие аналогов в России, аренду самолетов и страховые выплаты по ней, а также на покупку морских судов. При выплате налогов компании смогут пользоваться положениями, действительными до приостановки СИДН. Налоговые соглашения позволяли снизить налог на дивиденды с 15% до 5-10%, а на проценты по займам – с 20% до 0%.

Напомним, ранее Минфин приступил к переговорам с дружественными странами для обновления действующего или подписания нового соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Базовая редакция СИДН предполагает ставки на выплаты дивидендов, процентов и роялти за рубеж на уровне 10%. LR

Тэги: налоги, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх