Грузы из Москвы в Питер смогут доставлять «на автопилоте». Году эдак в 2022-м

4 сентября 2019

«Самостоятельные» фуры будут курсировать по выделенной полосе трассы М-11

Грузы из Москвы в Питер смогут доставлять «на автопилоте». Году эдак в 2022-м

«Национальные телематические системы» (НТС) планируют запустить беспилотные промышленные грузоперевозки на трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщает ТАСС. Проект может быть реализован уже через 2-3 года.

– В ближайшее время выйдем на М-11 на «пилот», – заявил генеральный директор НТС Алексей Нащекин, выступая на Восточном экономическом форуме.

Предполагается, что беспилотные грузовики будут курсировать по выделенным полосам. При этом в перевозках планируется задействовать не только отечественные фуры, но и импортные.

Выбор для пилотных заездов трассы М-11 не случаен. Ведь Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в 2018 году поручал «Автодору» начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного транспорта именно на этой магистрали. Тогда же участие в тестовых заездах изъявила желание принять Scania. Шведский автоконцерн, в частности, намерен поделится технологией «караванного вождения» и оказать информационную и консультационную поддержку в разработке нормативных актов. Публично заявили о желании присоединиться к проекту также ГАЗ, КАМАЗ, «АвтоВАЗ», Volvo, Sollers, Huawei и другие поставщики бортового оборудования.

Напомним, по прогнозам технологического эксперта НП «ГЛОНАСС» Вадима Сахонько, грузовые беспилотники в России в промышленных масштабах начнут использовать не раньше 2039-го. LR

Тэги: беспилотники, трасса М11, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх